Учёные просят ужесточить правила «гигиены» для кораблей, прибывающих в Антарктиду

11 января 2022, 17:33 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Корабли, прибывающие из более 1500 портов в Антарктиду, представляют угрозу первозданной морской экосистеме материка. Об этом свидетельствуют результаты исследования деятельности научных, рыболовных и туристических судов, которые регулярно посещают Антарктиду, передает ВВС.

Угроза состоит в том, что к корпусам кораблей во время путешествия прикрепляются разные живые организмы (включая мидий, ракушек, крабов и водорослей), которые способны выжить в Антарктиде. Если они начнут плодиться в Антарктиде, там нарушится химический состав воды и пищевые цепочки, вследствие чего некоторые местные животные начнут вымирать.  

Британская антарктическая служба призывает улучшить протоколы биобезопасности по защите антарктических вод: это означает более частый осмотр корпусов кораблей с помощью камер и их очищение.



[see_also ids="479163"]

По данным Международной ассоциации антарктических туроператоров, в течение сезона 2019-2020 годов Антарктиду посетило более 70 тысяч человек. И хотя пандемия нарушила работу отрасли, это число неуклонно растет с 1950-х годов.

В начале 2021 года ученые пробурили антарктический шельфовый ледник Фильхнера-Ронне на юго-востоке моря Уэдделла и обнаружили под ним неизвестные ранее формы жизни.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ