NASA успешно развернуло первый слой солнцезащитного экрана телескопа «Джеймс Уэбб»

04 января 2022, 12:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вечером 3 января специалисты NASA успешно развернули первый слой солнцезащитного экрана, установленного на новейшем телескопе «Джеймс Уэбб». Как отмечается на сайте агентства, это первый из пяти защитных слоев, которые развернут в ближайшие два-три дня.

Это также самый большой из пяти слоев, он будет испытывать самое сильное влияние Солнца. Солнцезащитный экран размерами с теннисный корт помогает телескопу оставаться холодным и улавливать инфракрасный свет.

[see_also ids="478846"]

Команда уже приступила к развертыванию второго слоя экрана.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Разработка телескопа началась еще в 1996 году. Изначально планировалось, что его запустят в 2007 году, но миссия столкнулась с чередой переносов и отсрочек.

Из-за этого увеличился и бюджет проекта, на данный момент он оценивается в 9,7 миллиарда долларов, 861 миллион из которых будет направлен на его поддержку в течение первых пяти лет после запуска.

«Джеймс Уэбб» будет заниматься изучением галактик ранней Вселенной, исследованием образования новых звезд и наблюдением за планетами Солнечной системы.

Запуск телескопа несколько раз переносили и в этом году. Так, планировалось, что его запустят 18 декабря, затем старт перенесли на 22 декабря, а позже – на 24 декабря. Запуск состоялся 25 декабря.




Теги:
 этом Бюджет защиты NASA
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ