Вспоминаем 2021: главные научные открытия года

04 января 2022, 07:39 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Завершился 2021 год, который во многом был непростым, но все же принес с собой много хорошего, в том числе, научные прорывы, которые помогут сделать жизнь человечества лучше. Журнал Science традиционно подвел итоги года и назвал главные научные открытия.

Прорывом года редакция журнала назвала искусственный интеллект, который может предсказать структуру белков. Отмечается, что о перспективах того, что однажды можно будет предсказать трехмерную структуру белка, исходя из последовательности его аминокислотных строительных блоков, говорил еще в 1972 году во время своей нобелевской речи Кристиан Анфинсен. Но создать программное обеспечение, способное на это, удалось только спустя 50 лет.

Только в человеческом теле содержатся сотни тысяч белков, поэтому такой прорыв мог бы найти применение в создании лекарств и понимании основ биологии.

[see_also ids="476260"]

Важные научные открытия 2021 года

Получение ДНК из почвы

Термоядерный реактор впервые выработал больше энергии, чем было потрачено на его работу.

Лекарство от COVID-19.

Лечение посттравматического стрессового расстройства с помощью «экстази».

Прогресс в разработке моноклональных  (искусственных) антител для лечения рака, малярии, COVID-19, ВИЧ и других опасных заболеваний.

Изучение внутренней структуры и ядра Марсас помощью лендера InSight.



Ученые подтвердили больший магнетизм мюона, более «тяжелого» и нестабильного «родственника» электрона, чем предсказывала теория элементарных частиц и сил.

Технология CRISPR позволила отредактировать ген внутри тела.

Ученые продвинулись на пути создания легальных альтернатив нелегальным исследованиям. Искусственные эмбрионы мыши развивались гораздо дольше, чем обычно. Были также созданы «реплики» эмбрионов из стволовых клеток человека и перепрограммированных «взрослых» клеток.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською