Первый орбитальный полет Starship перенесли на весну

30 декабря 2021, 19:43 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первый орбитальный полет космического корабля Starship компании SpaceX состоится не ранее марта. Как сообщает Space.com, это связано с тем, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) перенесло сроки завершения программной экологической оценки (PEA) космодрома компании в Южном Техасе.

Теперь она будет завершена не ранее 28 февраля. Ранее SpaceX планировала провести запуск Starship в январе-феврале. Это было возможно при условии, что РЕА будет завершена к 31 декабря, как планировалось.

[see_also ids="479862"]

Перенос сроков связан с «большим объемом комментариев, предоставленных по проекту РЕА», а также «обсуждением и консультациями». В FAA заявили, что получили 18 тысяч комментариев к проекту РЕА, который был опубликован в сентябре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Starship разрабатывается как корабль для доставки грузов и людей на Луну, Марс и другие объекты далекого космоса. NASA уже заключило с компанией контракт на доставку с его помощью людей на Луну в рамках программы «Артемида».

Аппарат состоит из двух полностью многоразовых элементов:

ускорителя первой ступени под названием Super Heavy и космического корабля высотой 50 метров, известного как Starship. Оба будут оснащены двигателем Raptor следующего поколения от SpaceX - шесть для Starship и около 30 для Super Heavy.

В ночь на 6 мая SpaceX успешно провела испытательный полет прототипа Starship.  Корабль повторил программу испытания прототипов Starship SN8 и SN9, которые после суборбитального полета разбились при посадке, а также SN10, который взорвался через семь минут после успешной посадки из-за полученных при этом повреждений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ