Аппарат DART передал на Землю первые снимки

30 декабря 2021, 14:26 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Аппарат NASA DART (Double Asteroid Redirection Test), который должен врезаться в спутник астероида, передал на Землю первые снимки. Как сообщает ScienceAlert, ранее в этом месяце аппарат открыл дверцу, которая закрывала камеру DRACO, что позволило ей сделать первые снимки.

Отмечается, что первый снимок был сделан 7 декабря, а второй - 10. DRACO (short for Didymos Reconnaissance and Asteroid Camera for Optical navigation) – это камера с высоким разрешением, на создание которых исследователей вдохновили камеры аппарата New Horizons. Камера должна будет сделать снимки астероида Дидим и его спутника Диморф. Кроме того, она будет использоваться автономной системой аппарата при движении к его цели.

[see_also ids="478994"]

На первые изображения попали десятки звезд, которые находятся недалеко от созвездия Персея, Овна и Тельца. Специалисты миссии использовали изображения для проверки ориентации камеры, а также измерений того, как она расположена относительно DART.

На снимок 10 декабря попал кластер Мессье 38, также известное как скопление Морская звезда. Он располагается на расстоянии 4200 световых лет от Земли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, запуск миссии DART состоялся  24 ноября, его осуществили с помощью ракеты-носителя Falcon 9. В сентябре 2022 года DART должен врезаться в Диморф – спутник астероида Дидим. Это будет первая демонстрация разработанной агентством стратегии по защите Земли от астероидов.

Аппарат врежется в спутник астероида, чтобы изменить траекторию его движения. Ожидается, что удар изменит скорость вращения Диморфа вокруг Дидима всего на 1%.

Это, в свою очередь, изменит орбитальный период объекта на несколько минут, что можно будет увидеть с помощью наземных телескопов.

Столкновение станет первой попыткой человечества изменить динамику небесных тел в Солнечной системе.

Двойную систему открыли еще в 1996 году. Она состоит из двух небесных тел: Дидима диаметром около 780 метров, и Диморфа, диаметр которого оценивается в 160 метров. В сентябре 2022 года система подойдет относительно близко к Земле и будет находиться на расстоянии 11 миллионов километров от нее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ