Нидерландские студенты отправятся в Антарктиду, чтобы построить беспилотный «антарктидоход»

22 декабря 2021, 19:41 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

28 декабря команда из 17 студентов Технического университета Эйндховена (Нидерланды) на две недели отправится в Антарктиду, чтобы собрать необходимую информацию о местности для построения беспилотного ровера Polar, который будет работать на солнечных батареях. С помощью данного устройства потом смогут дистанционно изучать климат Антарктиды, сообщается на сайте университета.

«Антарктида может дать ценную информацию о последствиях изменения климата, но проведение исследований на Южном полюсе обходится дорого и не очень экологично. «Антарктида ровер», автономное транспортное средство на солнечной энергии, должно сделать исследования климата там дешевле, экологичнее и проще», - объясняют в университете.

В настоящее время исследования в Антарктиде дорогие и сложные. Для этого нужны исследовательские станции и большие грузовики, для которых топливо нужно доставлять по воздуху. Цель голландского правительства - сделать исследования полярных регионов максимально устойчивыми, объясняют участники проекта.

[see_also]

Ученые нашли под ледяным щитом Антарктиды десятки видов животных

[/see_also]

С помощью «антарктидохода» ожидают получить новые данные в сфере гляциологии и метеорологии, особенно касательно вопросов изменения климата.

 

«Следующие десять лет будут решающими для того, как будет развиваться климат. Останемся ли мы в пределах 1.5-градусного потепления или будет 3 градуса? Именно в этот решающий период мы хотим достать как можно больше важной информации», - говорит директор Нидерландской полярной программы Ван дер Кроеф.

В 2021 году Антарктида пережила самую холодную зиму в истории наблюдений. С апреля по сентябрь средняя температура там составляла -68 градусов Цельсия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ