Нанопрепараты подходят не каждому

11 декабря 2021, 00:12 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Система комплемента, одна из частей иммунной защиты организма, может быть виновником негативных реакций, которые возникают у некоторых больных в ответ на введение нанопрепаратов.

По словам датских ученых, современные модели, используемые для прогнозирования таких реакций, неверны.

О своих выводах доктор Moein Moghimi из Копенгагенского университета (Дания) сообщает на страницах научного журнала Nucleic Acid Therapeutics.

Исследователь поднимает вопрос о том, что модели, которые были подтверждены в экспериментах с животными (овцами и свиньями) не работают на человеке.

В статье с провокационным названием «Complement Propriety and Conspiracy in Nanomedicine» доктор Moghimi высказывает предположение, что некоторые люди могут быть особенно чувствительны к нанопрепаратам, и что это связано с наличием или предрасположенностью к воспалительным заболеваниям печени и легких.

В будущих исследованиях он предлагает сравнить ткани здоровых и больных людей, чтобы подтвердить роль системы комплемента в негативных реакциях на введение нанопрепаратов.



Пока что, по мнению ученого, мы недостаточно хорошо понимаем эти механизмы, поэтому врачи должны осторожно относиться к назначению препаратов на основе наночастиц людям с циррозом, гепатитом и воспалительными заболеваниями легких.

«Нам очень нужно провести адекватные исследования in vitro и in vivo, чтобы лучше понять механизмы некоторых явлений, которые отмечаются у таких больных. Журнал Nucleic Acid Therapeutics приветствует мнения независимых экспертов, которые будут способствовать повышению безопасности нанотерапии», - прокомментировал статью ученого главный редактор журнала Грэхем Паркер.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ