Мозговые импланты Neuralink планируют устанавливать людям с 2022 года: кто первым получит чип

08 декабря 2021, 15:33 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нейротехнологическая компания Neuralink планирует начать устанавливать свои чипы Link людям в 2022 году, заявил её основатель Илон Маск (который также владеет компаниями SpaceX, Tesla, The Boring Company, PayPal и другими), передает Business Insider.

В первую очередь чип предназначен для медицинских целей: помочь вернуться к нормальной жизни людям с болезнями мозга и спины, например - восстановить возможность двигаться для парализованных, вернуть зрение слепым, нормализовать гормональный фон для людей с депрессией.

Следующие, "фантастические" планы – транслировать музыку прямо в мозг, повышать умственные способности и даже давать возможность телепатического общения при наличии чипа у каждого собеседника.

«Neuralink хорошо работает на обезьянах, в результате многочисленных тестов мы подтверждаем, что устройство Neuralink безопасно и надежно, и его можно безопасно удалить», - сказал Маск изданию The Wall Street Journal.

Tesla and SpaceX founder Elon Musk speaks with WSJ’s @JoannaStern at #WSJCEOCouncil https://t.co/OiyO7UJuMz https://t.co/0xUmYBJH9b

— The Wall Street Journal (@WSJ) December 7, 2021

По словам Маска, первыми имплант получат люди с тяжелыми травмами спинного мозга, такими как тетраплегия и квадриплегия. На данный момент компания ждет одобрения FDA (Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). Маск подчеркнул, что стандарты Neuralink для имплантации устройства значительно выше, чем требует FDA.

"Прогресс ускорится, когда в следующем году у нас появятся устройства на людях (с обезьянами трудно обсуждать некоторые нюансы)",   - ещё раз подтвердил планы Маск в Твиттере.



[see_also]

Впервые в мире мужчине установили протез глаза, напечатанный на 3D-принтере

[/see_also]

Презентацию чипа Link 0.9, а также работа-хирурга для его имплантации Илон Маск провел в августе 2020 года. Тогда чипы были установлены в мозг свинок. В апреле Neuralink показала, как обезьяна с имплантом играет в видеоигры.

Neuralink - не единственная компания, разрабатывающая технологию интерфейса мозга. В июле биотехнологическая фирма Synchron, состоящая из 20 человек, получила одобрение FDA для начала тестирования на людях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською