На зонд миссии DART установили камеру компании украинца Макса Полякова

06 декабря 2021, 17:07 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

NASA использовало камеру, разработанную компанией Dragonfly Aerospace украинца Максима Полякова, при создании зонда миссии DART. Как сообщает пресс-служба предпринимателя, камера передаст на Землю изображение столкновение зонда со спутником астероида Дидим Диморфом.

Камеру Gecko (имя камеры в миссии DART - Luke) установили на кубсат LICIACube, вместе со второй оптической камерой, а также системами для сбора данных об астероиде и передачи изображений столкновения на Землю. Малый спутник спроектирован и изготовлен компанией Argotec и является вкладом в миссию NASA Итальянского космического агентства.

[see_also ids="474133"]

Отмечается, что Gecko относится к малым камерам для кубсатов и может передавать цветные снимки с высокой частотой кадров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Запуск миссии DART состоялся  24 ноября, его осуществили с помощью ракеты-носителя Falcon 9. В сентябре 2022 года DART должен врезаться в Диморф – спутник астероида Дидим. Это будет первая демонстрация разработанной агентством стратегии по защите Земли от астероидов.

Аппарат врежется в спутник астероида, чтобы изменить траекторию его движения. Ожидается, что удар изменит скорость вращения Диморфа вокруг Дидима всего на 1%. Это, в свою очередь, изменит орбитальный период объекта на несколько минут, что можно будет увидеть с помощью наземных телескопов.



Столкновение станет первой попыткой человечества изменить динамику небесных тел в Солнечной системе.

Двойную систему открыли еще в 1996 году. Она состоит из двух небесных тел: Дидима диаметром около 780 километров, и Диморфа, диаметр которого оценивается в 160 километров. В сентябре 2022 года система подойдет относительно близко к Земле и будет находиться на расстоянии 11 миллионов километров от нее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ