Археологи нашли в Мексике алтарь ацтеков

03 декабря 2021, 19:18 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи обнаружили недалеко от площади Гарибальди в историческом центре Мехико ацтекский алтарь. Как сообщает The History blog, на нем остались подношения, сделанные после падения Теночтитлана, столицы империи ацтеков.

Алтарь располагался во внутреннем дворе частного дома. Он был богато украшен пятью керамическими чашами, тарелкой, 13 большими полихромными курильницами для благовоний. Здесь также был найден горшок с кремированными человеческими останками.

Находку сделали ученые из Национального института антропологии и истории на глубине четырех метров под поверхностью.

[see_also]

Археологи нашли в Перу мумию, перевязанную веревками

[/see_also]

Ученым также удалось найти комнату, которая соединялась с внутренним двориком, и коридор, объединявший пять комнат. В комнатах сохранилась оригинальная лепнина на полу и стенах. Одна их комнат представляла собой кухню, идентифицировать ее удалось по костровой яме.

Архитектурные слои указали на, как минимум, два периода заселения: в поздний постклассический период и в первый век испанской колонизации. Ученые считают, что жители дома совершали ритуальные обряды вне поля зрения испанских властей.

Ученые отмечают, что 13 курительниц имеют особый символический смысл. Они располагались на двух уровнях и в двух направлениях. Одни – с востока на запад, а другие – с севера на юг, как символ воскрешения, что может быть иллюстрацией 260-дневного ритуального календаря. Кроме того, число 13 относится к уровнем неба.

Характеристики курильниц также подтверждают представление индейцев о вселенной, например, ажурный крест на чашах для благовоний представляет собой символ оси мира, в то время как полые ручки красного, черного и синего цветов и их отделка с изображением головы водной змеи относятся к силам подземного мира.



Археологи считают, что подношения, которые были сделаны в первые десятилетия после падения Теночтитлана, были сделаны ацтеками как символ завершения своей цивилизации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Национального института антропологии и истории Мексики сообщили об открытии старинного барельефа, датированного XV веком н. э. с изображением беркута. Эту птицу мексиканцы называют «золотым орлом», он был символом войны в ацтекской империи. Барельеф был найден у подножия Темпл Майор.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ