Девочка-подросток из Великобритании обнаружила древний клад с боевыми топорами

03 декабря 2021, 18:36 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

13-летняя девочка обнаружила на ферме в графстве Хартфордшир клад из 65 бронзовых боевых топоров. Как сообщает ВВС, это была ее третья экспедиция с металлоискателем.

После этого регион исследовали ученые, которые обнаружили еще 200 артефактов, которые относятся примерно к 1300 году до нашей эры. По мнению исследователей, обнаруженные предметы могут быть связаны друг с другом, они рассматривают находку как потенциальный клад. Артефакты уже передали в Британский музей для изучения специалистами.

Топоры обнаружила 13-летняя Милли, которая совершила экспедицию со своим отцом. По ее словам, когда они раскапывали первый артефакт, они шутили, что это может быть топор. Так и оказалось.

[see_also]

"Черные археологи" разрыли историческое городище на Киевщине

[/see_also]

Другие участники той же экспедиции обнаружили еще один потенциальный клад рядом с топорами, найденными Милли. После этого в регион вызвали ученых, которые считают, что обнаружили два клада бронзового века, содержавших около 200 предметов. Исследователи будут рассматривать их как два отдельных, но два связанных с собой клада.



По словам местного чиновника Лорны Дюпре, находки включают множество незавершенных предметов, среди которых два вида топоров, слитки и фрагменты лезвий, которые изготовили из медного сплава.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, офицер полиции в отставке Кэт Джайлз, которая живет на острове Мэн, нашла 87 монет и 13 рубленых ломаных колец времен викингов. Это уже второй древний клад, который ей удалось найти за полгода, и четвертый за все время, которое она занимается поисками с помощью металлоискателя.




Теги:
 Киев все один Музеи музей Городище
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ