Умные часы смогут предупредить об инфицировании новым коронавирусом

02 декабря 2021, 09:24 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Учёные из Медицинского центра Стэнфордского университета разработали умные часы, которые могут предупреждать пользователей о том, что они могут быть заражены вирусом. Используя данные умных часов, новый алгоритм считывает частоту сердечных сокращений в качестве прокси для физиологического или психического стресса, потенциально предупреждая пользователей о том, что они заболевают, прежде чем у них появятся симптомы. Об этом сообщает портал MedicalXpress.

   Исследователи во главе с Майклом Снайдером, доктором философии, профессором и заведующим кафедрой генетики, включили тысячи участников в исследование, в котором используется алгоритм для поиска длительных периодов, в течение которых частота сердечных сокращений превышает норму, – красноречивый признак того, что что-то в организме  может быть не так.

Но выяснение того, что может быть не так, требует небольшого расследования. Во время исследования многие факторы стресса вызывали тревогу. Самым захватывающим открытием, по словам Снайдера, было то, что алгоритм смог обнаружить 80% подтвержденных случаев COVID-19 до или после того, как у участников появились симптомы.

“Идея заключается в том, чтобы люди в конечном итоге использовали эту информацию, чтобы решить, нужно ли им пройти тест COVID-19 или изолироваться, – сказал Снайдер. – Дальнейшее проведение исследований поможет нам усовершенствовать этот прибор”.

Алгоритм пока не может отличить того, кто слишком много выпил, или переживает из-за работы, и того, кто болен вирусом. Хотя он оповестил пользователей, у которых был COVID-19, требуется дополнительная доработка, прежде чем люди смогут положиться на свои умные часы, чтобы предупредить их о предстоящем заражении вирусом SARS-CoV-2 или другими вирусами.

Статья с подробным описанием этого исследования была опубликована в Интернете в журнале Nature Medicine. Система оповещения была построена с использованием MyPHD, масштабируемой, безопасной платформы для данных о состоянии здоровья.

Во время исследования, которое длилось около восьми месяцев в 2020 и 2021 годах, 2155 участников надели умные часы, которые отслеживали психические и физические стрессовые события по частоте сердечных сокращений. Когда участники получали уведомление о стрессовом событии с помощью оповещения в паре с приложением на своем телефоне, они записывали, что они делали. Чтобы вызвать тревогу, их сердцебиение должно было быть повышено более чем на несколько часов, поэтому быстрая пробежка по кварталу или внезапный громкий шум не привели к этому.

“Что замечательно в этом, так это то, что люди могут контекстуализировать свои предупреждения, – сказал Снайдер. – То есть, каждый человек может сам определить причину своего учащенного сердцебиения. Однако, если сидя на диване с чашкой ромашкового чая вы получаете предупреждение об увеличившемся количестве сердечных сокращений – это может быть признаком того, что воздействие какого-то фактора (вируса) могло спровоцировать увеличение числа сердечных сокращений”, – сообщают ученые.

Снайдер надеется, что пользователи смогут определить, когда предупреждение означает, что они должны подумать о том, чтобы пройти тестирование.

Из 84 человек, у которых был диагностирован COVID-19 во время исследования, алгоритм отметил 67. Большинство предупреждений относились к другим категориям, таким как путешествия, обильное питание, психический стресс, интоксикация или инфекции, не связанные с COVID-19. Алгоритм также отметил период стресса после того, как многие участники получили вакцину против COVID-19, что отражает всплеск иммунного ответа, вызванного уколом.



По мере того как Снайдер и команда набирают все больше участников в исследование, они планируют оттачивать специфику предупреждений, добавляя данные, включая количество шагов, режим сна и температуру тела, в надежде, что шаблоны данных могут соответствовать определенным стрессовым событиям и отмечать их. Кроме того, исследователи планируют провести клиническое исследование, чтобы определить, могут ли предупреждения надежно обнаруживать инфекцию COVID-19 и использоваться для руководства медицинскими выборами.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ