Открыт молекулярный механизм, объясняющий превращение родинок в меланомы

29 ноября 2021, 14:59 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Команда ученых из Калифорнийского университета, Онкологического института Хантсмана и Университета Юты обнаружила закономерность, которая объясняет превращение родинок в меланомы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале eLife.

Большинство родинок образуются, когда отдельные клетки кожи, известные как меланоциты, приобретают определенную генетическую мутацию в гене, называемом BRAF и начинают быстро делиться. Через некоторое время большинство родинок перестают расти и остаются безвредными для человека.

Меланома - это тип рака кожи, который развивается из поврежденных меланоцитов. Та же мутация в BRAF, которая обнаруживается у родинок, также присутствует в половине всех случаев меланомы. В отличие от родинок, мутация, вызывающая меланому, заставляет меланоциты быстро делиться с образованием опухоли, которая продолжает расти бесконечно. Оставалось неясным, почему одна и та же генетическая мутация в гене BRAF имеет такие разные последствия для родинок и меланом.

Ученые же выявили некоторые молекулы, известные как микроРНК, которые присутствуют в родинках на более высоком уровне, чем в меланомах. Повышение уровня двух из этих микроРНК в меланоцитах кожи человека остановило рост и деление клеток за счет ингибирования гена AURKB. Это предполагает, что эти микроРНК несут ответственность за остановку роста родинок.

Введение мутированной формы BRAF в меланоциты также останавливает рост и деление клеток за счет ингибирования AURKB. Однако изменение среды, окружающей клетки, изменило этот эффект и позволило меланоцитам возобновить деление. Таким образом, мутированная форма BRAF действует как переключатель, который позволяет меланоцитам при раке кожи снова начать расти при определенных условиях.



[see_also]

Ученые создали "робокожу", на которой могут появляться синяки

[/see_also]

Дальнейшие эксперименты показали, что препарат под названием барасертиб способен подавлять рост клеток меланомы с мутантной формой BRAF. В будущих исследованиях будет выяснено, можно ли использовать этот препарат и другие инструменты, чтобы остановить рост раковых опухолей кожи и, возможно, даже предотвратить их образование.

Ранее мы писали о том, насколько негативно слишком длительное пребывание на солнце может влиять на качество кожи: от преждевременного старения до рака кожи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ