«Омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса на данный момент

29 ноября 2021, 13:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые выявили новый штамм коронавируса, который получил обозначение B.1.1.529 или «Омикрон». На данный момент исследователи стараются определить, насколько он заразен, а также оценить возможные риски, связанные с его распространением.

Всемирная организация здравоохранения признала «Омикрон» вызывающим беспокойство, из-за его мутаций, поскольку «предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом», сообщает The Guardian.

Где появился штамм «Омикрон»

Впервые штамм обнаружили в Южной Африке, он привлек внимание большим количеством мутации, которые позволяют ему обходить иммунные реакции. Кроме того, с появлением нового варианта коронавируса связывают рост количества заболевших в провинции Гуатенг в ЮАР, который наблюдается в последние две недели.

Несмотря на то, что «Омикрон» нашли в ЮАР, вовсе не обязательно, что он появился именно там. Так, штамм обнаружили в образцах, взятых еще 9 ноября в Ботсване. Ученые предполагают, что он мог появиться в организме человека с хронической инфекцией и сниженным иммунитетом, возможно, пациентом с ВИЧ/СПИД, который не принимал лечения.

[see_also]

Ляшко рассказал, обнаружили ли уже в Украине штамм коронавируса «Омикрон»

[/see_also]

Что вызывает обеспокоенность ученых

«Омикрон» отличается 32 мутациями в спайковом белке, который используется для проникновения в клетки организма человека. Это почти в два раза больше, чем количество мутаций у «Дельты». Такое количество мутаций вызывает обеспокоенность тем, что антитела, полученные в результате перенесенных ранее инфекций или вакцинации, не смогут эффективно противостоять новому штамму. Основываясь на списке мутаций, ученые предполагают, что вирус с большей долей вероятности может повторно заразить людей, имеющих иммунитет к другим штаммам.

Как написал на своей странице на Facebook генетик Александр Коляда, особую настороженность у ученых вызывают следующие мутации:

Несколько мутаций в RBD и NTD доменах дают ему устойчивость к нейтрализирующим антителам.

Комбинация H655Y+N679K+P681H в месте разрезания фурином может давать повышенную способность к проникновению в клетку, а следовательно и объяснять повышенную скорость передачи между людьми.

[blink title="Делеция" headinfo="Делеции"]хромосомные перестройки, при которых происходит потеря участков хромосомы[/blink] в nsp6 – наподобие делеций в "Альфа" и "Бета" может быть связана с уклонением от [blink title="интерферонового ответа" headinfo="Интерфероны"]белки, выделяемые клетками организма в ответ на вторжение вируса[/blink], и тоже влиять на скорость передачи между людьми.

Мутации R203K и соседняя G204R в белке [blink title="нуклеокапсида" headinfo="Нукелеокапсид"]комплекс из нуклеиновой кислоты (вирусного генома), входящей в структуру вириона (вирусной частицы) и окружающей ее белковой оболочки (капсида)[/blink], которые есть у "Альфа", "Гамма" и "Лямда" могут подарить ему и повышенную заразность.

Является ли «Омикрон» более заразным

На данный момент точных данных об этом нет, но имеющаяся картина вызывает беспокойство ученых. В Южной Африке наблюдается увеличение количества случаев заражения с 273 16 ноября до 1200 – к 22 ноября. Более 80% из них – из провинции Гуатенг, анализ показал, что «Омикрон» стал доминирующим штаммом.

Стоит отметить, что существует вероятность того, что эти данные могут быть статистической ошибкой и рост количества случаев заражения может быть связан с наличием суперраспространителя в провинции. Но эти данные вызывают обеспокоенность, достаточную для принятия дополнительных мер предосторожности.

[see_also]

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в некоторые африканские страны из-за штамма коронавируса «Омикрон»

[/see_also]

Могут ли существующие вакцины защитить от нового штамма

Ученые обеспокоены количеством мутаций в штамме, а также тем, что они могут помогать ему обходить существующий у человека иммунитет. Вместе с тем, эти предположения пока существуют только на теоретическом уровне, необходимы дополнительные исследования, которые помогут точно установить, достаточна ли защита, которую предлагают вакцины.

В ВОЗ заявили о том, что существующие вакцины все же могут обеспечить определенный уровень защиты.

«Несмотря на неопределённость, разумно предположить, что доступные на данный момент вакцины предлагают определенную защиту от тяжелой формы заболевания и смерти», - говорится в докладе организации.

Кроме того, ученые уже работают над тем, чтобы сделать существующие вакцины эффективными и против нового штамма, используя данные о мутациях в спайковом белке.

Смогут ли разработанные лекарства побороть «Омикрон»

По мнению ученых, существующие лекарства против коронавируса будут эффективны и против нового штамма, поскольку не направлены на его спайковый белок.   В основе их работы лежит остановка репликации вируса.

Но существует опасность того, что моноклональные антитела могут потерять свою эффективность, поскольку нацелены на части вируса, которые будут мутировать.

Меняет ли новый штамм тяжесть течения COVID-19

Точных данных об этом пока нет. Между инфицированием и тяжелым течением заболевания проходит определенное время, поэтому южноафриканские ученые пристально следят за пациентами, заразившимися новым штаммом. Для получения точных данных необходимо несколько недель.

На данном этапе нет оснований считать, что течение заболевания будет отличаться в лучшую или худшую сторону от других штаммов, нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Насколько высока вероятность того, что новый штамм распространится по миру

На данный момент основные случаи заражения были обнаружены в Южной Африке, а также зарегистрированы в Ботсване и Гонконге. Один случай обнаружен в Израиле, два – в Малави.

О регистрации случаев заражения «Омкироном» заявили также в Бельгии  - заболевший человек побывал в Египте и Турции.

Утром 29 ноября стало известно, что 13 случаев заражения штаммом зарегистрированы в Португалии, пишет "Медуза". Все заболевшие — футболисты и сотрудники лиссабонского футбольного клуба «Белененсеш». Вспышка произошла после положительного теста на ковид у защитника клуба Тибанга Фете, недавно вернувшегося из ЮАР. Существует также вероятность того, что новый штамм уже распространился и в другие страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ