Ученые рассказали, с какого возраста дети начинают понимать юмор

20 ноября 2021, 00:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Бристольского университета, Университетов Шеффилда и Северного Вермонта провели исследование, которое показало, как реагируют на юмор дети до четырех лет. Оказалось, что на каждом этапе взросления их смешат разные вещи, сообщает «Популярная механика».

В исследовании приняли участие родители 671 ребенка в возрасте до 3,9 года, которые жили на территории Великобритании, США, Австралии и Канады. Родители малышей отвечали на 20 вопросов, направленных на определение развития чувства юмора детей в разном возрасте.

Оказалось, что самый ранний возраст, в котором дети уже могут понимать юмор, составляет один месяц. Но для разных детей все идет по-разному, поэтому 50% детей смогли достичь таких показателей к двум месяцам, а оставшиеся – и вовсе к 11 месяцам.

[see_also]

Каждый второй ребенок против дистанционного обучения — опрос

[/see_also]

В исследовании принимали участие и дети более старшего возраста, и ученые смогли выделить у них 21 тип юмора. Каждый из них использовался в определенном возрасте. Так, дети до одного года в основном смеялись при игре в прятки или щекотке. Их забавляли смешные звуки, рожицы и другие дурачества.

Годовалые дети были способны оценить уже несколько видов юмора, которые подразумевали и получение реакции от других людей: то есть поддразнивание, снятие одежды, запугивание, табуированные темы (например, связанные с туалетом), подражательное поведение.

Юмор детей двухлетнего возраста был еще сложнее и предполагал речевое развитие. Кроме того, дети в этом возрасте были способны на подлость, ценили высмеивание других и агрессивный юмор.



Трехлетние дети уже предпочитали игру с  социальными правилами, например, произносили неприличные слова, чтобы вызвать смех. Они также проявляли некоторые способности к понимаю каламбуров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее психологи рассказали о том, как люди воспринимают собственную внешность. Оказалось, что то, как мы воспринимаем сами себя, в значительной степени зависит от того, как человек воспринимает свою личность.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ