Ученые нашли остров, который мог быть лепрозорием 200 лет назад

17 ноября 2021, 18:09 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Калифорнии в США обнаружили на необитаемом острове в Карибском море человеческий череп. Он отличался скелетными изменениями, характерными для проказы, но это заболевание было редкостью для региона, сообщает Phys. org.

Исследователи провели радиоуглеродное датирование черепа. По их словам, человек, чей череп был найден, жил в конце XVIII – начале XIX столетия.

Череп был найден на острове Птит-Мюсик. Согласно историческим записям, остров мог быть лепрозорием в начале 1800 годов. Людей, больных проказой, изолировали здесь для того, чтобы избежать риска распространения заболевания.

[see_also]

Археологи нашли в Израиле кольцо, предназначенное для спасения от похмелья

[/see_also]

«Существует ряд довольно известных случаев, когда мелкие острова в Карибском бассейне или Тихом океане использовались для изоляции людей с проказой, например Молокаи на Гавайях», - заявил ведущий автор исследования Скотт Фитцпатрик.

Несмотря на то, что существуют письменные упоминания о проказе в Карибском бассейне, начиная с XVII века, они неполны. Обнаружение останков человека, который был носителем заболевания, может помочь проследить за распространением проказы.

Болезнь вызывает сильное обезображивание рук, ног и лица, и эти изменения распространяются на кости. Исследователи определили, что человек, останки которого нашли на острове, болел проказой, на основании деформаций носа и верхней челюсти.



Ученые отмечают, что болезнь проявляется при длительном контакте с заболевшим. Но тот факт, что проказа обезображивает лицо и руки, вероятно, повлиял на то, что больных начали изолировать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее археологи нашли в Британии бутылку, которую использовали для защиты от ведьм. По словам экспертов, такие «ведьмины бутылки» использовали те, кто верил, что на них наложили проклятие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською