Apple разрешит пользователям передавать свои данные наследникам после смерти

11 ноября 2021, 16:47 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Компания Apple выпустила обновление для операционной системы iOS, которое содержит программу Digital Legacy. Она позволяет передать данные пользователя его наследникам после смерти, сообщает The Verge.

Программа была анонсирована на WWDC в этом году и появилась в iOS 15.2. Пользователь может выбрать пять человек, которые после его смерти смогут получить доступ к данным, которые хранятся на iCloud, включая фотографии, документы и даже покупки.

В качестве доказательства того, что пользователь умер, Apple потребует предоставление свидетельства о смерти и ключ доступа. Но, как отмечает издание, получить доступ к данным будет гораздо проще, чем раньше. До этого требовалось решение суда, которое доказывало, что у человека есть право доступа к данным, но даже в таком случае не было гарантии, что он его получит.

[see_also]

Бренд Apple удержал позиции самого дорогого девять лет подряд

[/see_also]

Для Apple такое положение дел было неоднозначным. С одной стороны, она пропагандирует защиту данных пользователей. Но с другой – родители и супруги умерших пользователей были недовольны тем, что они не могут получить доступ к их фотографиям.



Издание отмечает, что у Facebook и Google есть механизмы, которые позволяют родственникам получить доступ к данным умерших близких. Теперь к ним присоединилась и Apple.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее стало известно, что Apple планирует оснастить свои iPhone и умные часы функцией, которая позволит фиксировать ДТП. Согласно текущим планам, такая функция появится уже в устройствах следующего поколения, вместе с тем, все еще может измениться.




Теги:
 все ДТП получить Google facebook
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ