В декабре мимо Земли пролетит астероид размером с Эйфелеву башню

08 ноября 2021, 20:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Крупный астероид, диаметр которого составляет примерно 330 метров, пролетит мимо Земли в начале декабря. Как сообщает The Jerusalem post, астероид назвали 4660 Nereus или 1982 DB, он относится к классу потенциально опасных.

Отмечается, что формой небесное тело напоминает яйцо, размерами он немного больше Эйфелевой башни. Он пролетит мимо Земли 11 декабря на скорости 6578 километров в секунду. Расстояние до планеты в момент сближения составит примерно 3,9 миллиона километров. Для сравнения, расстояние от Земли до Луны составляет около 385 тысяч километров.

Это означает, что, несмотря на то, что 4660 Nereus является потенциально опасным, во время нынешнего сближения он не представляет никакой опасности для планеты.

[see_also]

Предки приматов слезли с деревьев после падения астероида, погубившего динозавров – ученые

[/see_also]

Вместе с тем, интерес 4660 Nereus представляет не размерами или возможностью столкновения, но своим потенциалом к исследованию. Он достаточно часто сближается с Землей, что делает миссии к 4660 Nereus достаточно привлекательными.

Вместе с тем, исследователи признают, что совершить посадку на небесном теле будет тяжело.

Ожидается, что в ближайшие десятилетия астероид сблизится с планетой 12 раз. Максимальное сближение состоится 14 февраля 2060 года, тогда он пролетит на расстоянии 1,2 миллиона километров от Земли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, в ночь на 25 июля над Норвегией пролетел невероятно яркий метеор.  По мнению ученых, его фрагменты могли упасть недалеко от Осло.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ