Археологи РФ раскопали в оккупированном Крыму кенотаф - нашли клинковое оружие

04 ноября 2021, 19:50 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские археологи раскопали в оккупированном Крыму грунтовое погребение могильника Джурга-Оба V–VI веков нашей эры, передает N+1.

Кенотаф - это символическая могила, которую создают без тела или останков человека по причине невозможности их транспортировать на данное место. Несмотря на отсутствие самого тела, в такой могиле может быть много важных для истории артефактов, связанных с человеком.

Раскопанный кенотаф расположен на глубине 1,1–1,3 метра.  

Что нашли в кенотафе:

органические остатки, которые указывают на возможное присутствие в погребении носилок из двух жердей, покрытых шерстяной кошмой, и «куклы», которая заменяла тело человека;

остатки шкатулки;

три бронзовые и две серебряные пряжки;  

небольшой железный нож;

бронзовую боспорскую монету;  

бронзовый наконечник ремня;  

бляшку-накладку;

бронзовую швейную иглу;

однолезвийный железный клинок с ромбической гардой длиной около 75 сантиметров, который изначально был помещен в деревянных ножнах с бронзовыми оковками и двумя накладками в виде голов птиц на концах.

По мнению одних ученых, найденное оружие соответствует понятию палаша благодаря длинному прямому однолезвийному клинку, другие относят это оружие к скрамасаксам.

Археологи отмечают, что погребения со скрамасаксами в Северном Причерноморье встречаются достаточно редко. Возможно, такое оружие связано с традициями сасанидского Ирана или Среднего Востока.

[see_also]

Археологи нашли в Израиле огромную 1500-летнюю винодельню — видео [/see_also]

Активные раскопки на могильнике Джурга-Оба начались еще в 2000-х годах. Там нашли склепы катакомбного типа, сооруженные в III-VI веках нашей эры. В одном склепе могло находиться от двух до пяти человек, в том числе детей, что свидетельствует о семейном типе захоронений.

Площадь могильника Джурга-Оба - около четырех гектаров, на которых может находиться от 500 до 1000 погребальных сооружений. Большая часть находок, сделанных на этом памятнике, до сих пор не опубликована.

В октябре 2020 года Министерство иностранных дел Украины заявило о протесте против того, что Россия проводит археологические раскопки на территории Альминской долины в Севастополе в рамках т. н. проекта «Крымская война» с грубым нарушением норм международного права и законодательства Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською