Астрономы нашли «новорожденную» планету и сделали ее снимок

25 октября 2021, 11:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная группа ученых под руководством исследователей из Университета Гавайев в Маноа обнаружила одну из самых молодых планет, известных на данный момент. Исследователям также удалось сделать ее снимок, сообщается на сайте Обсерватории Кека.

Ученым уже удалось найти тысячи планет за пределами Солнечной системы. Но эта выделяется на их фоне: она недавно сформировалась и ее можно наблюдать непосредственно. Планета получила название 2M0437b, ученые надеются с ее помощью расширить представления о том, как планеты формируются и меняются со временем, пролив свет на то, как появилась Земля.

По мнению исследователей, планета немного больше Юпитера и вращается вокруг звезды возрастом несколько миллионов лет. Объект настолько молодой, что еще не израсходовал энергию, которая выработалась во время его формирования, поэтому он очень горячий. Температуру планеты можно сравнить с лавой, которая извергается из вулкана.

Впервые планету обнаружили в 2018 году с помощью телескопа «Субару». В последующие годы ученые изучали ее с помощью других телескопов.

Планета и ее материнская звезда находятся в звездных яслях под названием Облако Тельца. 2M0437b находится на гораздо большем расстоянии от светила, чем планеты Солнечной системы.

Она находится в 100 раз дальше от звезды, чем Земля от Солнца.

Планета располагается на расстоянии 417 световых лет от Земли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Экзопланета потеряла часть своей атмосферы после разрушительного столкновения

[/see_also]

Ранее ученые зафиксировали загадочные радиосигналы далеких звезд. Исследователи считают, что они могут указать на присутствие «скрытых» планет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ