Археологи нашли на древнем камне изображение библейского «бальзамного дерева»

21 октября 2021, 15:35 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В последние десятилетия перед разрушением Второго храма Иерусалима некто, возможно еврей-паломник, шел по дороге, которая соединяла бассейн Шилоа  на окраине города с Храмовой горой. Человек надел на себя свои лучшие одежды и украшения, в том числе, кольцо с лиловым аметистом. Но в толпе кольцо сломалось, а камень выскользнул на землю. Спустя 2000 лет его нашли волонтеры, которые помогали во время археологических раскопок, сообщает The Jerusalem Post.

Изучение камня показало, что на нем выгравировано дерево, которое упоминается в Библии, а также других исторических источниках. Камень можно считать первым известным изображением бальзамового дерева.

Растение известно как «бальзам Галаадский», бальзамное дерево, а позже хурма. Его использовали для изготовление духов, благовоний и лекарств. На камне изобразили веточку с пятью плодами. Она привлекла внимание ученых, поскольку изображение отличается от других известных в регионе видов.

«К концу периода Второго Храма использование каменных печатей расширилось и стало более распространенным. Но в большинстве печатей, обнаруженных до сих пор с гравюрами растений, наиболее часто используемыми были растения, которые были распространены в то время в Израиле: виноград, финики и оливки... Но на этой каменной печати мы сразу заметили, что плод, который на ней изображен, не похож ни на один из фруктов, с которыми мы встречались до сих пор», - заявил профессор Шуа Амораи-Старк, эксперт по гравировке драгоценных камней.

В Книге Бытия дерево упоминается, когда сыновья Иакова сидят за трапезой после того, как бросили своего брата Иосифа в яму и решили продать его в рабство. Тогда они увидели «караван измаильтян, идущий из Галаада. Их верблюды несли жевательную резинку, бальзам и ладан, которые должны были отправиться в Египет».

 Позже в Книге Исход дерево было включено Богом в список ингредиентов для храмового ладана. Он также входил в качестве одного из ингредиентов любимых духов Клеопатры.

«Это важная находка, потому что это может быть первая печать, обнаруженная во всем мире, с гравировкой драгоценного и знаменитого растения, о котором до сих пор мы могли читать только в исторических описаниях», - заявил археолог Эли Шукрон.

Длина камня, на который нанесли гравировку, составляет 10 миллиметров, а ширина – пять миллиметров. Кроме растения, на нем была также изображена птица, возможно, голубь. Оба этих изображения были символами удачи и успеха.

Ученые считают, что человек, который носил кольцо, был богатым. В те времена выращивание и использование дерева жестко контролировалось.

Вероятно, у владельца кольца был собственный сад с бальзамовыми деревьями, он принес гравировщику ветку дерева, чтобы тот знал, что ему следует изобразить на камне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Археологи нашли в Израиле огромную 1500-летнюю винодельню — видео [/see_also]

Ранее ученые заявили о том, что им удалось найти легендарный Ноев ковчег. По их словам, обнаруженная ими конструкция напоминает ковчег, описанный в Ветхом Завете, формой и размерами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ