LinkedIn перестанет работать в Китае из-за цензуры

15 октября 2021, 19:10 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Компания Microsoft заявила о том, что прекратит работу китайской версии своей социальной сети LinkedIn из-за интернет-цензуры в Китае. Вместо нее компания запустит сервис по поиску работы, у которого не будет социальных функций LinkedIn, сообщает CNBC.

Отмечается, что это последняя американская соцсеть, которая все еще продолжала работу в Китае, несмотря на строгие правила цензуры. Крупные платформы, такие как Twitter и Facebook блокируются в стране более десятилетия, а Google решил уйти из страны в 2010 году.

Microsoft заявила, что закроет LinkedIn из-за «значительно более сложной операционной среды и более строгих требований соответствия в Китае». В марте китайские регуляторы приказали соцсети более тщательно модерировать контент и дали на исполнение приказа 30 дней.

В прошлом месяце LinkedIn заблокировала несколько американских журналистов  в Китае, которые цитировали в своем профиле «запрещенный контент». Сообщается также о блокировке аккаунтов американских ученых.

LinkedIn была запущена в Китае в 2014 году с ограниченными функциями, предназначенными для соблюдения более строгих законов об Интернете в стране. Новый сайт под названием InJobs не будет включать в себя социальную ленту и не позволит пользователям делиться сообщениями или статьями.

Данные исследовательской компании Statista показывают, что Китай является третьим по величине рынком LinkedIn. В июле генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что LinkedIn приносит около 10 миллиардов долларов годового дохода.

Microsoft приобрела LinkedIn в 2016 году за 26,2 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Агрессивное поведение Китая стало источником глобального напряжения — FT

[/see_also]

Ранее компания Facebook опубликовала данные отчета, который исследовал влияние соцсети Instagram на психическое здоровье подростков. В компании заявили, что данные, которые до этого опубликовали СМИ, были «не совсем точными».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ