Ученые назвали продукт, который может помочь снизить риск смерти от всех причин

15 октября 2021, 13:49 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Тегеранского и Абаданского университетов (Иран), Университетского колледжа Бьеркнес (Норвегия), Имперского колледжа Лондона (Великобритания), Каролинского института (Швеция), Университета Макмастера (Канада) заявили о том, что насыщенные жирные кислоты, которые содержаться в орехах, сое и растительном масле, помогают снизить риск смерти от всех причин. Выводы исследователей основаны на анализе 41 научной работы, опубликованной с 1991 по 2021 год, сообщает Naked science.

В исследованиях приняли участие около 120 тысяч человек в возрасте от 18 до 98 лет. Ученые изучали влияние альфа-линоленовой кислоты (ALA) на здоровье. Учитывались такие факторы как курение, употребление алкоголя и занятия спортом.

Оказалось, что регулярное употребление продуктов, которые содержат ALA, снижает риск смерть от всех причин. Так, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижалась на 10,8%, а от ишемической болезни сердца – на 11%.

Увеличение дозы альфа-линоленовой кислоты всего на грамм (одна столовая ложка масла канолы или около 14,7 миллилитра масла грецкого ореха) на 5% снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вместе с тем, злоупотреблять с употреблением ALA не стоит. По словам исследователей, эта кислота может стать причиной развития рака.

Но этот риск невелик: 63 дополнительных случая гибели на 120 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

11-летний вундеркинд получил диплом бакалавра по физике и хочет стать бессмертным [/see_also]

Ранее ученые из Сингапура, США и России смогли выяснить максимально возможный возраст человека. Для этого они изучили связь между старением и способностью восстанавливаться после стресса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ