Если власти вдруг отключат интернет: в США тестируют самодельную беспроводную сеть

08 октября 2021, 19:47 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представьте: вы просыпаетесь и обновляете ленту в Twitter, чтобы почитать свежие новости о длящихся уже несколько дней массовых протестах. Мобильный интернет почему-то не работает, вы подключаетесь к вайфаю - безрезультатно. Вы пытаетесь написать другу SMS, чтобы пожаловаться, но сообщение не удается отправить. С разочарованием вы выходите на улицу и видите таких же сбитых с толку людей. Нерастерянными выглядят только полицейские, которые через громкоговоритель призывают всех немедленно вернуться в свои дома.

Программисты некоммерческого проекта Mycelium Mesh Project разрабатывают технологию беспроводной сети, которую можно было бы быстро собрать из подручных средств для таких ситуаций, стихийных бедствий или просто для дополнительного источника связи на больших мероприятиях, где часто лажает интернет из-за перегрузки сети, рассказывает Vice.

Это будет децентрализованная автономная ячеистая сеть для текстовой связи.

«Интернет, которым мы пользуемся, будет работать нормально в 99,9% случаев. Но когда произойдет сбой, это может стать огромной проблемой», - говорит разработчик Марлон Каутц.  

Во время гражданских беспорядков правительственные агенты могут врываться в дома активистов и уничтожать узлы самодельной сети, поэтому проект Mycelium Mesh разрабатывает возможность установки системы в любой момент в любом месте, например, в заброшенных зданиях или на верхушках деревьев.

Разработчики уже успешно отправили и получили текстовые сообщения через 20 километров во время полевых испытаний в Атланте (штат Джорджия) с узлами, которые работали на аккумуляторах от одноразовых вейпов.

По данным исследовательской компании Top10VPN, с 2019-го по 2021 год правительства 45 стран отключали интернет 239 раз.

[see_also]

Загрузка 300 тысяч фото и миллионы сообщений:

что происходит в интернете за 1 минуту

[/see_also]

Согласно ежегодному отчету Freedom House «Свобода в сети», глобальный интернет становится все менее свободным. По данным исследователей, права пользователей интернета становятся все более ограниченными уже 11-й год подряд. Проблема свободы в интернете достаточно противоречива: отсутствие регулирования расширяет злоупотребления мощных технологических компаний, но слишком агрессивный контроль ведет к авторитаризму. Наиболее драматическое падение интернет-свободы Freedom House задокументировал в Мьянме, Беларуси и Уганде.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ