Вулканическая активность на Луне происходила гораздо позже, чем считалось

08 октября 2021, 18:20 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная группа ученых заявила о  том, что Луна была вулканически активной гораздо позже, чем считалось. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав образцы породы, которые собрал аппарат китайской миссии «Чанъэ-5», сообщает CNN.

Отмечается, что это первые выводы, полученные после анализа этих образцов после их прибытия на Землю. Они же стали первыми образцами лунной породы, которые были доставлены на нашу планету за последние 40 лет.

Возраст породы, которую собрал «Чанъэ-5», составляет всего 1,97 миллиарда лет. Это относительно немного, по сравнению с возрастом самой Луны – 4,5 миллиарда. Цель миссии состояла именно в том, чтобы собрать камни с самых молодых участков спутника нашей планеты.

«Все вулканические камни, собранные «Аполлонами», были старше трех миллиардов лет. Все молодые ударные кратеры, возраст которых был определен на основе анализа образцов, моложе одного миллиарда лет. Таким образом, образцы, собранные «Чанъэ-5», заполняют этот критический пробел», - заявил Скотт Рудольф из Вашингтонского университета.

Лунные камни – это своеобразные «капсулы времени», которые могут рассказать об истории и эволюции спутника. В отличие от Земли, на Луне нет тектонической активности, которая со временем стирает следы кратеров. Эти кратеры помогают ученым определить возраст различных регионов поверхности спутника нашей планеты.

Определение возраста образцов, которые собрал «Чанъэ-5», позволит ученым лучше воспроизвести хронологию событий на Луне, а также построить модели для датировки кратеров на других каменистых планетах.

По словам исследователей, чем больше кратеров на поверхности, тем она старше, и наоборот. Но для того, чтобы определить возраст этой поверхности, необходимо изучить ее образцы.

Анализ базальта (темной мелкозернистой вулканической породы) показал, что вулканическая активность продолжалась на Луне еще два миллиарда лет назад. «Чанъэ-5» совершил посадку в Океане бурь – области застывшей лавы от потухшего вулкана. Это значит, что когда-то здесь существовал источник тепла, который подпитывал вулканическую активность. Но никаких следов этого источника нет.

По словам ученых, теперь задача состоит в том, чтобы определить механизм, который обеспечил это относительно недавнее нагревание поверхности Луны, что способствовало образованию базальтовых магм с температурой около 1000 градусов Цельсия. В конечном итоге это может помочь ученым лучше разобраться в истории Солнечной системы.

По словам исследователей, изучение образцов, собранных «Чанъэ-5», только началось.

В дальнейшем команда, которая состоит из ученых из Китая, Австралии, США, Великобритании и Швеции, намерена раскрыть другие лунные тайны, которые хранятся в этой породе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Аппарат NASA сделал снимок Юпитера с орбиты Луны

[/see_also]

Ранее ученые заявили о том, что вода на Луне может иметь земное происхождение.  По их словам, она могла появиться на спутнике нашей планеты благодаря действую «земного ветра» - потока частиц, которые были выброшены магнитосферой планеты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ