Результаты испытаний первой таблетки от COVID-19 назвали «вдохновляющими»

04 октября 2021, 12:38 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Американская фармацевтическая компания Merck рассказала о результатах испытаний своего препарата от коронавируса. По словам представителей компании, они были настолько удачными, что внешние наблюдатели попросили остановить исследование раньше, сообщает ВВС.

Промежуточные результаты показали, что благодаря приему таблеток под названием молнупиравир риск госпитализации с COVID-19 можно снизить в два раза. Во время испытаний пациентам, заразившимся коронавирусом, препарат давали дважды в день.

В последующие две недели компания попытается получить разрешение на применение таблеток в экстренных случаях. Доктор Энтони Фаучи, ведущий советник президента Джо Байдена по вопросам медицины, говорит, что результаты исследований стали «очень хорошей новостью». Вместе с тем, он призвал быть осторожными с выводами, пока данные разработчика не проверит американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Если же молнупиравир все-таки получит одобрение регулятора, то он станет первым препаратом против COVID-19, который можно принимать в таблетках. Изначально лекарство разрабатывалось против гриппа. Принцип его действия – вносить изменения в генетический код вируса, чтобы остановить его распространение в организме.

В испытаниях препарата приняли участие 775 пациентов. Среди тех, кто принимал таблетки, госпитализированы 7,3% пациентов, среди тех, кто принимал плацебо, - 14,1%. Никто из пациентов, которые принимали лекарство, не умер. Среди пациентов, принимавших плацебо, умерли два человека.

Стоит отметить, что эти данные были опубликованы в пресс-релизе компании, но их еще не подтвердили независимые эксперты. В Merck утверждают, что таблетки будут эффективны и против новых штаммов вируса, которые будут появляться в будущем.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Распространение коронавируса в Украине вызывает тревогу: обновленная статистика Минздрава

[/see_also]

Ранее фармацевтическая компания Pfizer начала клинические испытания препарата, позволяющего избежать заражения после контакта с больным коронавирусом. В испытании примут участие более 2,6 тысяч человек старше 18 лет, живущих в одном доме с больным коронавирусом.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською