Катастрофические наводнения изменили ландшафт Марса больше, чем считалось – ученые

30 сентября 2021, 19:30 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что катастрофические наводнения, которые происходили в прошлом Марса, поспособствовали формированию большинства его каньонов.   Таким образом, подобные события изменили ландшафт Красной планеты сильнее, чем считалось до этого, сообщает Space.com.

Несмотря на то, что сейчас Марс холодный и сухой, существуют свидетельства того, что в прошлом он был покрыт реками, озерами, прудами и, возможно, даже морями и океанами. Одни из следов воды, которая ушла, - сеть долин, оставшихся по всей Красной планете. Предыдущие исследования показали, что их прорезала вода, в среднем, 3,5-3,7 миллиона лет назад. Но новое исследование предлагает другой взгляд на эти события.

Новая работа основывается на предыдущих исследованиях, которые показали, что 200 марсианских озер содержали достаточно воды, чтобы та могла подняться и вызывать наводнения, в результате которых образовывались каньоны. Такие наводнения могли сформировать марсианский ландшафт в локальном масштабе, но на глобальном уровне ученые объясняли появление таких каньонов долгоживущими реками, которые текли на постоянной основе.

В ходе же нового исследования ученые предположили, что такие катастрофические наводнения играли гораздо большую роль в формировании ландшафта Марса. Ее недооценивали из-за большого количества кратеров на поверхности Красной планеты.

«Поверхность Марса усеяна ударными кратерами, которые могут быть идеальными бассейнами для озер и содержать воду, у которой затем было множество возможностей подняться и вызвать наводнение», - заявил ведущий автор исследования Тимоти Гоудж из Техасского университета в Остине.

Ученые проанализировали сеть каньонов на Марсе, сосредоточив свое внимание на тех, которые появились во время пика активности рек на Красной планете. Так, они рассмотрели долины, связанные с системой древних озер – каньонов, дно которых было выше, чем у водоемов. Исследователи предположили, что такие каньоны появились, когда озера вышли из берегов.

После этого ученые по форме и размерам оценили объемы, которые, скорее всего, вырыла вода – 57000 кубических километров, что в 10 раз больше, чем объем озера Мичиган. Это количество можно сравнить с 24% от общего количества долин на Марсе, хотя такие вырытые наводнениями каньоны составляли всего 3% от общей длины долин, рассмотренных учеными.

По словам ученых, такие озерные наводнения играли важную роль в прошлом Земли. Например, во время таяния ледников в период плейстоцена. В результате наводнений, вызванных ледниковыми озерами, образовались многие каньоны на северо-западном побережье Тихого океана.

Понимание процессов, связанных с озерными наводнениями, может помочь в понимании того, как менялся ландшафт Марса с течением времени.



«Поскольку каньоны, образовавшиеся в результате выхода воды из озер намного глубже, они могли повлиять на речные долины, причем первые выступали бы в качестве новых каналов для потока воды. Поэтому нужно лучше изучить эти наводнения, чтобы понять эволюцию долин марсианских рек», — заявил Гоудж.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Люди могут безопасно долететь до Марса – ученые

[/see_also]

Ранее ученые заявили о том, что Марс был обречен на то, чтобы стать безжизненной пустыней. И дело в его небольших размерах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською