К 2500 году Земля может стать чужой для людей – ученые

27 сентября 2021, 13:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная группа климатологов, антропологов, палеонтологов и экологов заявила о том, что при сохранении повышения средней температуры к 2500 году Земля может стать непригодной для жизни людей. В своей работе они рассмотрели три возможных сценария развития событий, при худшем из которых регионы, которые длительное время были центрами зарождения культуры и развития видов (например, бассейн Амазонки), станут бесплодными. О своих выводах исследователи пишут в статье для The Conversation.

«Хотя некоторые прогнозы выходят за рамки 2100 года, они не учитываются при адаптации и принятии решений, связанных с изменениями климата. Это удивительно, поскольку людям, родившимся сейчас, к 2100 году будет около 70 лет. Каким мир будет для их детей и внуков? », - спрашивают ученые.

Они отмечают, что последний доклад ООН свидетельствует о том, что к 2100 году температура может подняться до очень опасных 2,7 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня. Это приведет к беспрецедентным пожарам, засухам, ураганам, наводнениям и жаре. Кроме того, это вызовет глубинные изменения в морских и наземных экосистемах.

В своем исследовании ученые рассмотрели три сценария развития событий до 2500 года: низкий уровень смягчения последствий глобального потепления, средний и высокий, который соответствует достижению целей Парижского соглашения (повышение средней температуры ниже 2 градусов Цельсия).

Ученые также смоделировали распространение растений, сельскохозяйственных культур и теплового стресса.

Моделирование показало, что при наихудшем и среднем сценарии температура продолжит повышаться после 2100 года. В результате растительность и посевные площади сместятся ближе к полюсам, а регионы, такие как бассейн Амазонки, станут безжизненными.

В тропических регионах, которые сейчас перенаселены, уровень теплового стресса может стать фатальным для людей. Эти регионы могут стать непригодными для жизни. Даже при наилучшем сценарии уровень моря продолжит повышаться из-за расширения и перемешивания воды в теплеющих океанах.

«Между 1500 годом и сегодня мы стали свидетелями колонизации и промышленной революции, зарождения современных государств, идентичностей и институтов, массового сжигания ископаемого топлива и связанного с этим повышения глобальной температуры. Если нам не удастся остановить потепление климата, следующие 500 лет и далее изменят Землю так, что наше выживание - особенно в исторически и географически укоренившихся культурах, которые придают нам смысл и самобытность, - окажется под вопросом. Земля в наших моделях чужда людям. Перед нами стоит выбор: срочно сократить выбросы, продолжая приспосабливаться к потеплению, которого мы не можем избежать, или начать готовиться к жизни на Земле, которая сильно отличается от той, к которой мы привыкли», - пишут ученые.

Они также представили иллюстрации, которые показывают, как изменится жизнь при разных сценариях в трех регионах: Амазонии, Индии и Среднем западе США.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.



Бассейн Амазонки

Средний запад США

Индия

[see_also]

Газовый кризис угрожает борьбе с изменением климата — The Economist

[/see_also]

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона заявили о том, что толщина льда прибрежных районов Арктики сокращается гораздо быстрее, чем считалось. Исследователи провели новое моделирование, которое показало, что эта скорость на самом деле на 70-100% выше предполагаемого.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською