На гигантской комете из облака Оорта зафиксировали вспышку активности

24 сентября 2021, 17:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа астрономов во главе с Майклом Келли из Мэрилендского университета с помощью наземных телескопов зафиксировала вспышку активности на комете C/2014 UN271 (Бернардинелли-Бернштейн) из облака Оорта. Из-за этого яркость объекта увеличилась, сообщает N+1.

Комету открыли в июне этого года во время анализа данных Dark Energy Survey. Сначала ученые предположили, что это карликовая комета, но позже у нее обнаружили кому и активность. Диаметр ядра объекта оценивается в 100 километров, что делает его рекордсменом среди известных комет.

Орбита кометы очень вытянута, самая отдаленная от Солнца ее часть находится в облаке Оорта. Ожидается, что в 2031 году она максимально сблизится с нашей звездой, оказавшись между орбитами Урана и Сатурна.

Телескопы сети Лас-Кубрес в период с 9 по 10 сентября зарегистрировали новую вспышку активности на комете. За это время ее блеск увеличился с 19,57 до 18,92 звездной величины.

Дополнительные наблюдения, проведенные 11 сентября, подтвердили рост яркости кометы, на тот момент ее блеск составлял 19,02 звездной величины. На текущий момент комета находится на расстоянии 19,398 астрономических единиц от Земли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Астрономы застали черную дыру средней массы за «пожиранием» звезды

[/see_also]

В феврале планетологи подтвердили открытие самого далекого известного на данный момент объекта Солнечной системы.  Он получил официальное обозначение 2018 AG37.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ