В Саудовской Аравии нашли статуи животных, которые старше Стоунхенджа и пирамид

16 сентября 2021, 19:23 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые обнаружили в Саудовской Аравии гигантские фигуры верблюдов и похожих на лошадей животных. Их вырубили прямо в естественных скалах, кажется, что они будто сливаются с ними, сообщает Live science.

21 фигуру обнаружили еще в 2018 году. Тогда исследователи решили, что скульптурам около 2000 лет, поскольку они похожи на орнаменты, найденные в Петре. Но новое датирование показало, что они гораздо старше – им 8000 лет.

Фигуры очень пострадали от эрозии, поэтому датировать их было тяжело. Исследователи использовали несколько методов: от изучения следов инструментов до радиоуглеродного датирования костей, найденных в соответствующих слоях породы.

Рисунки вырубили в скале между 6000 и 5000 годом до нашей эры, когда климат в этом регионе был гораздо более прохладным и влажным. Тогда окружающий ландшафт представлял собой пастбище с озерами, здесь жили верблюды и дикие лошади. А люди пасли коз и крупный рогатый скот и создавали произведения искусства.

По словам исследователей, для создания фигур потребовались инструменты из кремня, который можно найти только на расстоянии 15 километров от места, где их высекли в скале. Кроме того, на то, чтобы создать фигуру животного, творцу требовалось подобие строительных лесов и примерно две недели.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

В Херсонской области археологи обнаружили печь времен начала существования Киевской Руси

[/see_also]

Ранее геологам из Университета Брайтона удалось раскрыть одну из тайн Стоунхенджа — определить регион, в котором добывали самые большие камни древнего памятника. Исследователям удалось определить место, где их добывали, с точностью до нескольких километров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ