Китай запустил термоядерное "искусственное солнце"

04 декабря 2020, 22:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

На юго-западе Китая в городе Чэнду, административном центре провинции Сычуань, состоялся запуск термоядерного устройства нового поколения HL-2M, которое специалисты назвали "искусственным солнцем". Об этом сообщает Синьхуа в пятницу, 4 декабря.

"Ввод в эксплуатацию HL-2M типа токамак (название сформировано по первым буквам: тороидальная камера с магнитными катушками – ред. ) свидетельствует о глобальной лидирующей позиции Китая в сфере управляемого ядерного синтеза", – говорится в сообщении.

"Искусственное солнце" будет использоваться для изучения экологически чистой энергии. Токамак представляет собой шинообразную вакуумную камеру, в которой с помощью магнитного поля вращается нагретая плазма. HL-2M использует ионы трития и дейтерия в качестве топлива. Их вводят в устройство для получения плазмы и проведения управляемого ядерного синтеза.

По основным параметрам HL-2M превосходит аналогичные отечественные разработки, заявил Сюй Минь, директор института термоядерной технологии Юго-Западной академии физики, которая входит в состав Китайской национальной ядерной корпорации.

По сравнению с "предшественником" HL-2A, HL-2M оказался более компактным по размеру. Физики успешно разогрели плазму внутри него до температуры 150 млн градусов Цельсия, что почти в три раза выше, чем в HL-2A.

При этом исследователям удалось поддерживать режим улучшенного удержания плазмы на протяжении 10 секунд. Для сравнения, у аналогичных проектов в других странах мира этот показатель составляет менее одной секунды.

Cмотрите фотогалерею:

Китай запустил термоядерное "искусственное солнце" Также указано, что исследования в рамках HL-2M являются важной опорой для проекта Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).

Напомним, 28 июля во Франции началась сборка термоядерного реактора ИТЭР. Завершить сооружение планируют к 2025 году.

Подросток собрал дома действующий ядерный реактор Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською