Искусственный интеллект точно предсказывает возможность инсульта и инфаркта

29 ноября 2020, 08:25 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые из Ноттингемского университета обучили систему искусственного интеллекта (ИИ) на основе медицинских данных о пациенте рассчитывать риск возникновения инсульта и инфаркта в следующие десять лет. ИИ показал более высокую точность по сравнению со стандартными методиками. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS One. Также исследователи отметили, что около половины инфарктов и инсультов происходят у людей, не относящихся к группе риска.

В настоящее время оценка рисков производится согласно рекомендациям, разработанным Американской кардиологической ассоциацией и Американским колледжем кардиологов. Врачи ориентируются на такие показатели, как высокое кровяное давление, уровень холестерина, возраст, курение и наличие диабета, чтобы спрогнозировать вероятность развития инфаркта и инсульта для отдельно взятого пациента и дать ему определенные рекомендации.

В поисках более совершенного способа исследователь Стивен Венг и его коллеги протестировали несколько разных систем, основанных на машинном обучении. Они использовали данные о более чем 300 тыс. пациентов со всей Великобритании. Данные содержали информацию о состоянии здоровья пациентов в 2005–2015 годах, результатах лабораторных исследований, рекомендованных препаратах, посещениях больниц и так далее.

Исследователи использовали 75% данных, чтобы научить систему определять признаки, по которым можно спрогнозировать инсульты и инфаркты у пациента в течение десяти лет. Проверка производилась на оставшихся 25% данных. Для сравнения: ученые протестировали и действенность привычных рекомендаций.

Используя модель, в которой значение 1,0 обозначало 100-процентную точность, команда установила, что при использовании рекомендаций Американской кардиологической ассоциации можно достичь результата в 0,728, в то время как ИИ продемонстрировал результаты в диапазоне 0,745–0,764 в зависимости от типа нейронной сети.



И хотя разница кажется не слишком существенной, полученный результат говорит о том, что нейронная сеть правильно определила 355 пациентов, рискующих пострадать от инфаркта и инсульта, больше, чем можно было бы определить по стандартной методике. Это значит, что при использовании ИИ еще несколько человек могли бы получить своевременные рекомендации по изменению образа жизни.

«Переход от исследований к использованию приложений в клинической практике произойдет в следующие пять лет», — считает Венг.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ