Разработано устройство для забора крови из вены

09 февраля 2020, 18:08 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вполне вероятно, что в скором времени, медицинских работников по забору крови из вены полностью заменят роботы. По крайней мере устройство, разработанное исследователями Ратгерского университета (США), и прошедшее первые клинические испытания, показало высокую эффективность при взятии крови на анализ из вены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net    Известно, что взятие крови из вены часто сопровождается трудностями, возникающими из-за плохо просматриваемых вен. В результате чего пунктировать вену приходится по несколько раз, что приводит к возникновению осложнений в виде тромбозов и инфицирования организма. По статистике в 27% случаев забора крови из вены возникают трудности из-за “плохих” вен, и до 60% – в случаях взятия медработниками крови у истощённых пациентов.

При проведении забора крови медицинским роботом эффективность составила 87% у людей с труднодоступными венами, и 97% – у пациентов с хорошими венами. При этом устройство проводит взятие крови быстро, безопасно и надёжно, обеспечивая сразу быстрые результаты данных

о состоянии крови, снижая время затраченное на проведение анализа в условиях обычных лабораторий.

Работу аппарата обеспечивают ультразвуковые сенсоры и мобильный анализатор крови. Данное устройство не громоздкое и успешно может быть использовано в машине скорой помощи, в стационарах, кабинете врача.

В дальнейшем учёные планируют усовершенствовать робота-медсестру для постановки внутривенных катетеров, а так же проведения диализа.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ