Google и MediaTek помогут производителям в обновлении их устройств

04 ноября 2017, 18:10 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Google объединилась с китайским производителем мобильных процессоров MediaTek для решения одной из ключевых проблем операционной системы Android — фрагментации. В рамках программы GMS Express поисковой гигант и чипмейкер будут предоставлять OEM-производителям предварительно протестированные, сертифицированные и полностью адаптированные сборки Android. MediaTek утверждает, что её партнёры смогут сократить процесс сертификации совместимости с трёх месяцев до четырёх недель.

MediaTek будет рассылать производителям версию Android, которая больше ориентирована на потребителей и включает мобильные сервисы Google, а также полностью готова к сертификации Google Compatibility Test Suite (CTS) сторонними лабораториями.

В соответствии с новой программой производители смогут выпускать мобильные устройства на рынок быстрее, дешевле и с проверенной версией Android «на борту». До этого MediaTek предоставляла своим компаньонам минимальную поддержку в виде аппаратных драйверов и версии Android на базе AOSP. Затем OEM-производителю необходимо было самостоятельно создать прошивку и проверить её в сертифицированной Google лаборатории. Последний этап иногда бывает трудоёмким и дорогостоящим.

Для пользователей это означает, что они будут получать гаджеты только с предварительно протестированными и сертифицированными сборками Android.

MediaTek будет отправлять своим партнёрам новые версии «зелёного робота» с последними исправлениями безопасности. Как результат, производители смогут без проблем обновлять свои устройства в короткие сроки.

MediaTek уже объявила о планах сотрудничать с несколькими ключевыми партнёрами в рамках программы GMS Express. Компания намерена использовать Android Oreo в качестве основы и перейти на Android P, когда Google выпустит эту сборку. Также представители MediaTek подтвердили, что процессор MT6739 получит поддержку Android Oreo и P.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ