Провайдеры просят АМКУ присмотреться к монополисту

03 ноября 2017, 12:16 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

Интернет Ассоциация Украины направила письма в Антимонопольный комитет и ряд других институтов с целью прекращения неправомерных требований со стороны ПАО «ЭК «Херсоноблэнерго» при доступе провайдеров телекоммуникаций к опорам электропередач при использовании совместимого подвеса сетей.

Об этом сообщает InternetUA cо ссылкой на ИнАУ.

В письмах говорится, что ПАО «ЭК «Херсоноблэнерго», используя свое монопольное (доминирующее) положение на рынке услуги по доступу к инфраструктуре опор электропередач, несмотря на решение Херсонского территориального отделения АМКУ, продолжает практику заключения договоров о сотрудничестве относительно возможности использования опор для совместного подвешивания линий связи и требует использования траверсов по завышенной цене.

Эти действия, отмечается в письме ИнАУ в Антимонопольный комитет, противоречат требованиям Закона «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей», призванного  регулировать отношения между провайдерами и собственниками инфраструктуры.

– ПАО «ЭК «Херсоноблэнерго», используя свое монопольное (доминирующее) положение на рынке услуги по доступу к инфраструктуре путем предоставления в пользование опор воздушных линий для совместного подвешивания телекоммуникационных сетей на территории Херсонской области, предлагает операторам, провайдерам телекоммуникаций заключать договоры о сотрудничестве относительно возможности использования опор для совместного подвеса линий связи, – говориться в документе. – При этом, оператор, провайдер телекоммуникаций должен заплатить около 300 грн. за услугу по переносу телекоммуникационных сетей в крепления (траверсы), которые определило облэнерго. Указанная услуга фактически не нужна операторам, провайдерам телекоммуникаций и не установлена Законом о доступе.

Однако, оператор, провайдер телекоммуникаций вынужден выполнить такие требования владельца объекта инфраструктуры электроэнергетики (ОАО «ЭК« Херсоноблэнерго »), поскольку, в противном случае, его телекоммуникационные сети и оборудование могут быть демонтированы, что приведет к прекращению предоставления телекоммуникационных услуг потребителям (абонентам ).

Напомним, в Сумской области провайдеру и АМКУ удалось доказать в суде монопольное положение местного облэнерго и обязать его пересмотреть тарифы за использования 1 опоры до экономически обоснованного уровня, в частности, путем исключения из расчета неправомерно включенной части затрат на установление опоры.

По материалам: inau.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ