СМС от "Ощадбанка" и "Привата": киберполиция раскрыла крупную аферу

02 ноября 2017, 01:14 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Киберполиция Украины раскрыла крупное мошенничество, организованное заключенными, один из которых находился в колонии на оккупированном Донбассе, а другие – в СИЗО Полтавы.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Как выяснилось, аферисты выманивали у доверчивых граждан деньги по схеме "ваш родственник в полиции", а также с помощью рассылки фейкових смс-сообщений от имени "Ощадбанка" и "ПриватБанка".

Полицейские установили, что организатором этой преступной группы был 40-летний мужчина, который отбывал наказание в колонии на оккупированной территории Луганской области и был "смотрящим", пользовался авторитетом среди других зэков.

В полиции сообщили, что организатор мошенничества собирался, отбыв срок на Луганщине, вернуться на подконтрольную Украине территорию, и был задержан на пункте пропуска "Станица Луганская".

Другие участники преступной группы "работали" из СИЗО в Полтавской области. По результатам расследования в следственном изоляторе Полтавы был проведен обыск, и тогда в одной из камер изъяли более 20 мобильных телефонов, Wi-Fi-роутер, флеш-карты, наркотики, алкоголь, заточки, деньги и черновые записи.



По результатам обыска все руководство Полтавского СИЗО было уволено.

Задержанным участникам преступной группы объявлено о подозрении по статьям "мошенничество" и "несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи".

Стоит добавить, что общий размер ущерба, нанесенный членами группы украинцам, оценили в более чем 1,3 миллиона гривен.

В настоящий момент часть потерпевших уже получили возмещение ущерба, нанесенного преступниками.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ