Эксперты по кибербезопасности: Никогда кибергигиена не была так важна, как сейчас

01 ноября 2017, 09:28 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

На сегодняшний день кибергигиена и кибербезопасность являются как никогда важными как для обычных пользователей мобильных телефонов, так и для крупнейших компаний. Об этом рассказали эксперты по кибер-безопасности, сообщает издание The Star.

Стоит напомнить, что не так давно порядка 46,2 млн абонентов всех крупных сотовых операторов Малайзии стали жертвами утечки данных. В сети оказалась персональная информация людей, включая номера телефонов, домашние адреса и данные SIM-карт.

В 2016 году аналитический центр InfoWatch зарегистрировал 44 мега утечки, каждая из которых подвергла риску более 10 миллионов записей личных данных. Эта цифра в два раза больше чем в 2015 году. В докладе сказано, что в 73,8% случаев утечки данных, которые поразили Юго-Восточную Азию в 2016 году, использовались либо браузеры, либо облачные сети.

«Если взять к примеру 46,2 млн телефонных номеров, можно предположить, что такая громадная утечка данных по сетевому каналу была вызвана вторжением или злонамеренным инсайдером», - сказал глава InfoWatch Group Владимир Шутёмов.

«Владельцы взломанных телефонных номеров могут стать легкими объектами для социальной инженерии и фишинговых операций, таких как раздражающие рекламные звонки, спам и платные подписки», - отметил Шутёмов.

Главный антивирусный эксперт Александр Гостев говорит, что ущерб от таких утечек может быть еще хуже.

Он полагает, что поскольку все больше людей используют свои мобильные телефоны в качестве хранилища своих данных, а номер мобильного телефона становится ключевым идентификатором - соответственно увеличивается риск, связанный со взломом мобильных телефонов.

«Если злоумышленник знает ваш номер телефона, он может перехватить всю вашу коммуникацию, а также информацию, включая банковские счета, двухфакторную аутентификацию SMS, текстовые сообщения, данные мобильного мессенджера и геолокации. Не только ваша цифровая жизнь подвержена риску - с данными геолокации вас можно легко отследить или преследовать», - добавил Гостев.

Относительно кибератак на организации Гостев отметил, что они могут оставаться незамеченными, особенно когда злоумышленники точно знают, какую информацию они хотят получить.

Что касается предотвращения утечки, Шутёмов говорит, что для любой системы фильтрации контента легко выполнить перехват несанкционированных передач телефонных номеров по различным каналам.

«Утечка базы данных демонстрирует, насколько плохим является управление потоком информации, потому что любая правильно сконфигурированная система защиты данных должна блокировать такую утечку», - сказал он.

 Отмечается, что такая крупномасштабная передача данных, включая миллионы телефонных номеров, может быть выявлена, если существует государственная система для управления трафиком в сети.



 «Компании, которые подвергаются утечке данных, должны незамедлительно уведомить своих клиентов об инциденте и о рисках, связанных с потерей их персональных данных», - сказал Шутёмов, добавив, что стоит лишь обучить пользователей основным принципам кибергигиены.

 «Пользователи не должны переходить по ссылкам, открывать вложения в сообщениях, полученных из неизвестных источников», - сказал Шутёмов.

 «Кроме того, если есть другие приложения, которые подключены к этому телефону, например, отслеживание GPS ваших членов семьи или домашних животных, вы также должны обратить на них внимание», - резюмировал он.

По материалам: thestar.com.my



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ