Ключевые элементы интернет-жизни будущего - определены

20 сентября 2017, 09:24 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

Профессиональная организация Интернет Сообщество (ISOC), формирующая и контролирующая политику и практику в сети, разработала новые 10 рекомендаций для жизни в интернете на ближайшие 25 лет, - сообщает ITNews.

Основными принципами стали открытость, общедоступность, готовность к сотрудничеству и прозрачность. Разработанные принципы интернета будущего довольно размыты из-за стремления покрыть как можно больше разных групп пользователей.

Ключевые элементы  интернет-жизни будущего - понятны. На первом месте – развитие всемирной сети по принципам общечеловеческих ценностей; на втором – соблюдение прав человека в интернете на том же уровне, что и  офлайн; на третьем месте - безопасность персональных данных.

Среди прочих рекомендаций: «Заставить интернет-экономику работать на каждого», «Прекратить использовать инструменты политического влияния в интернете», «Построить сильный, безопасный интернет, где нет негатива».  

ISOC определил шесть сил, ведущих к изменению интернета.   Среди них искусственный интеллект, кибер-угрозы и взаимодействия между интернетом и физическим миром. Организация обеспокоена тем, какое влияние они окажут на личные свободы и права, на СМИ и общество.

 

Создавая новые правила, Интернет Сообщество шло от противного - вообразило наихудший антиутопический вариант развития интернета и попыталось указать на все обходимые меры, чтобы его предотвратить.  

Среди вопросов, которыми задались эксперты – влияние «Умных городов» на свободу личности, влияние интернета на прозрачность и демократию  и потеря доверия к интернету у общества.  

Более подробную информацию можно получить на официальной странице Интернет Сообщества.

По материалам: itnews.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ