LG и Philips заплатят 1 млрд евро за ценовой сговор

17 сентября 2017, 07:52 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Завершается история с ценовым сговором при производстве электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) для телевизоров и компьютерных мониторов. LG и Philips не смогли обжаловать крупный штраф, наложенный Европейской комиссией.

Согласно вынесенному в 2012 году решению европейского регулятора, более 6 лет участники картеля договаривались о ценах на кинескопы до тех пор, пока на смену ЭЛТ не пришли плоскопанельные жидкокристаллические и плазменные дисплеи. Отмечается, что группа действовала по всему миру и была хорошо организована.

Сразу несколько крупнейших производителей ЖК-панелей фиксировали цены на свою продукцию путем сговора, таким образом вынуждая покупателей приобретать телевизоры, мониторы и другие изделия по завышенным ценам.

Ранее как минимум семь производителей ЖК-дисплеев смогли урегулировать подобные иски в США. Компании Sharp, Samsung, Chimei Innolux, Hitachi Displays, HannStar, Chunghwa Picture Tubes и Epson Imaging Devices в декабре 2011 года согласились выплатить 553 млн долларов компенсации за участие в ценовом сговоре.

Компании Toshiba, Philips, LG Electronics, Panasonic, Samsung SDI и Technicolor были оштрафованы в Европе в общей сложности на 1,47 млрд евро. Производители пытались обжаловать денежные взыскания в европейском суде высшей инстанции, однако попытки оказались безрезультатными.

Последними, кому отказали в апелляции, стали LG и Philips. Теперь компаниям придется выплатить около 1 млрд евро штрафа.

В пятницу, 15 сентября, LG заявила о намерении выплатить требуемую от нее сумму - 541 млн евро. Сначала речь шла о 492 млн евро, однако компания не заплатила вовремя, надеясь обжаловать решение. В LG отметили, что расходы на денежные взыскания уже учтены в прошлых финансовых отчетах.



До недавнего времени штраф в 1,47 млрд евро, наложенный за нарушение антимонопольного законодательства в Европе, был самым крупным. В конце июня 2017 года рекорд был побит.

Тогда Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,4 млрд евро за нарушение антимонопольных правил Евросоюза. Американская компания признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поисковых интернет-систем. Google дали 90 дней на исправление ситуации, в противном случае ей грозит следующий штраф в размере 5% годового оборота материнского холдинга Alphabet.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ