Минфин обвинили в диверсии против экономической безопасности Украины

16 сентября 2017, 21:19 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

На сайте гражданского движения «Спильна справа» появилась петиция к Президенту, Премьер-министру и спикеру ВРУ с требованием немедленно прекратить незаконную практику автоматической блокировки налоговых накладных а также открыть уголовное дело по статье ст. 113 “Диверсия” по факту умышленных действий, направленных на ослабление экономики Украины в условиях войны.

Инициаторы петиции заявляют, что за два месяца эксперимента по электронному администрированию и автоматической блокировке налоговых накладных, официальной целью которого декларировалась борьба с так называемыми «скрутками» (фиктивные операции, направленные на продажу НДС), система блокирует работу легальных предприятий и вымывает у них оборотные средства, что неминуемо приведет к экономическому коллапсу Украины уже в обозримом будущем.

На сами «скрутки» система повлиять не может, так как такими операциями занимаются представители крупного бизнеса, который осуществляет импортно-экспортные операции, но на крупных плательщиков налогов работа данной системы контроля и блокировки не распространялась изначально.  Вместо этого критерии «рискованности» были выписаны таким образом, что начали блокировать работу внутреннего среднего бизнеса, особенно того, который осуществляет производственную деятельность, отмечается в обращении.

Для примера, покупка гвоздей и древесины с последующей продажей изготовленной из них мебели или покупка бензина и продажа транспортных услуг определяются системой как «скрутки» и блокируются. В результате более 10% представителей среднего бизнеса уже столкнулись с блокировкой накладных и НДС, который был незаконно направлен в бюджет, говорится в обращении.

Система обжалования таких действий заблокирована десятками тысяч обращений. В результате парализуется работа множества украинских предприятий и вымываются их оборотные средства, что приводит к сокращению ВВП и уменьшению налоговой базы. Десятки тысяч предприятий находятся на грани банкротства.



В петиции указывается, что несмотря на многочисленные обращения к парламенту и правительству, автоматическую блокировку так и не остановили, что говорит о наличии умысла у инициаторов такой блокировки в Министерстве финансов, направленного именно на такие, катастрофические для украинской экономики последствия.

Подписанты требуют прекратить незаконную практику автоматической блокировки налоговых накладных, распространить систему электронного контроля НДС-накладных на крупных плательщиков налогов и возбудить уголовное дело по статье «Диверсия» за умышленные действия, направленные на ослабление экономики Украины в условиях войны.

Ознакомиться с полным текстом петиции и подписать можно на сайте гражданского движения «Спильна справа».

По материалам: spilnasprava.org.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською