Производители дисплеев смещают акцент на большие панели

16 сентября 2017, 08:22 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Аналитическая компания IHS Markit обнародовала результаты исследования мирового рынка жидкокристаллических дисплеев. По словам экспертов, производители наращивают выпуск ТВ-экранов, что может привести к росту рынка на 6% с точки зрения суммарной площади поставленных панелей в нынешнем году.

В IHS Markit прогнозируют, что отгрузки LCD-дисплеев в глобальном масштабе в 2017 году поднимутся на 1% относительно 2016-го и достигнут 688 млн штук. Общая площадь таких экранов увеличится со 170 до 180 млн квадратных метров.

Согласно ожиданиям специалистов, поставки дисплеев для планшетов вырастут в 2017 году на рекордную величину - на 10%, до 93 млн штук. Этот подъем обусловлен выходом новых крупноразмерных устройств от ведущих брендов. Среди них - 10,5-дюймовый iPad Pro от компании Apple.

Вторым по динамике роста сегментом аналитики называют экраны для ноутбуков. Здесь поставки увеличатся на 4%, составив 175 млн единиц по итогам текущего года. Ситуация такова, что китайские производители панелей активно стремятся к укреплению позиций на рынке, в то время как крупнейшие игроки сокращают производство дисплеев для портативных компьютеров.

Сегменту телевизионных дисплеев предсказывают 3-процентный спад в 2017 году - до 257 млн штук - из-за ослабления спроса на конечном рынке.

"Цены на большие дисплеи, особенно для телевизоров, оставались высокими почти год. ТВ-бренды начали пересматривать свои бизнес-планы, сокращая закупки панелей", - сообщил старший аналитик IHS Markit Питер Су (Peter Su).

Несмотря на снижение поставок больших дисплеев в натуральном выражении, этот сегмент демонстрирует рост с точки зрения общей площади выпускаемой продукции. В этом отношении ТВ-дисплеи занимают 78% рынка и покажут рост на 5% в 2017 году, ожидают эксперты.



Питер Су говорит, что крупнейшие производители панелей переводят свои мощности на изготовление более крупных изделий - от 49 дюймов по диагонали и выше. Производство небольших экранов сокращается, поскольку они приносят незначительную маржу и мешают компаниям выполнять финансовые задачи. Этому примеру следуют и китайские вендоры, которые теперь сосредоточились на создании 43-дюймовых или более крупных ТВ-дисплеев, добавил Су.

Лидерами мирового рынка ЖК-дисплеев аналитики называют LG Display (прогнозируемая по итогам 2017 года доля - 21%), BOE (20,7%), Innolux (16%), AUO (15,4%) и Samsung (9,6%).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ