ФБР начало расследование слежки Uber за водителями Lyft

11 сентября 2017, 16:06 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Не пробыв на новой должности и неделю, новый генеральный директор Uber Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi) столкнулся с ещё одним федеральным расследованием действий компании. ФБР начало изучать дело касательно секретного программного обеспечения, которое Uber использовала в период с 2014 по 2016 год и которое внутри компании именовалось как Hell. Сообщается, что программа могла отслеживать водителей сервиса-конкурента Lyft и использовалась для переманивания в Uber тех людей, которые работали на обе компании.

Представитель Uber в электронном письме подтвердил сайту Gizmodo, что компания сотрудничает с ФБР. Он отметил, что программа Hell более не функционирует, сославшись на новостную заметку сайта The Verge.

Дара Хосровшахи официально вступил в новую должность во вторник и тут же столкнулся с целым ворохом проблем. Расследование касательно программы Hell — лишь одно из многих за последнее время.

Министерство юстиции США на данный момент пытается выяснить, нарушала ли Uber Закон о коррупции за рубежом, запрещающий подкуп иностранных чиновников. Также ведётся расследование касательно ещё одной программы под названием Greyball, с помощью которой компания избегала представителей правительственных регулирующих органов.

Помимо этого, Uber сейчас находится в состоянии судебных разбирательств с Benchmark Capital и Waymo. Впрочем, даже это — далеко не все проблемы, с которыми компания столкнулась за всё время пребывания Трэвиса Каланика (Travis Kalanick) на должности генерального директора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ