Поставки дискретных GPU выросли на рекордную величину

01 сентября 2017, 07:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Поставки дискретных графических процессоров (GPU) продемонстрировали рекордный рост благодаря высокому спросу на оборудование для добычи криптовалют. Об этом говорится в исследовании Jon Peddie Research.

По оценкам аналитиков, в апреле-июне 2017 года отгрузки GPU в глобальном масштабе возросли на 7,2% относительно трех предыдущих месяцев.

В годовом исчислении поставки графических решений поднялись на 6,4%. Сегменты продуктов для настольных ПК и ноутбуков показали рост на 5% и 7% соответственно.

В рамках исследования специалисты рассмотрели категории дискретных, интегрированных и гибридных процессоров, встраиваемой графики различных терминалов и промышленных компьютеров, а также чипов на архитектуре x86 для планшетных компьютеров.

В отчете говорится, что во втором квартале 2017 года отгрузки дискретных GPU подскочили на 31% относительно первой четверти, чего не было никогда. Это произошло вследствие сильных продаж компьютерной техники, используемой для майнинга биткоина, Ethereum и других криптовалют.

Особенность криптовалюты заключается в том, что единого центра, отвечающего за "эмиссию" виртуальных денег, не существует, а пользователи могут самостоятельно "добывать" монеты, задействуя для этого видеокарты в собственных компьютерах, которые рассчитывают хэши заголовков блока.

Согласно данным Jon Peddie Research, доля AMD на мировом рынке GPU во втором квартале 2017 года составила 13,1%, что примерно соответствует результату годичной давности. В квартальном исчислении показатель присутствия уменьшился на 1,3 процентного пункта (п. п. ).

Выпуск гибридных процессоров для настольных компьютеров у AMD упал на 22,2%, для ноутбуков - на 18,8%.

Отгрузки дискретных чипов для десктопов у компании сократились на 35% от квартала к кварталу, а в сегменте портативных ПК поставки уменьшились на 16%.

Крупнейшим производителем GPU остается Intel, чья рыночная доля достигла 71,1% во второй четверти 2017 года. Это на 3 и 0,8 п. п. больше относительно показателей квартальной и годичной давности соответственно. Компания сократила поставки встроенных графических решений для десктопов на 10,5% от квартала к кварталу, в сегменте лэптопов произошел 8-процентный спад. Поставки всех видов компьютерных GPU у Intel снизились на 13,9%.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ