Экраны для мобильных телефонов станут крупнейшей дисплейной категорией

01 сентября 2017, 07:28 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Изменения в структуре потребительского спроса привели к тому, что в 2017 году мировой рынок экранов для мобильных телефонов впервые опередит по объему выручки другой ведущий сегмент дисплейной индустрии - ТВ-панели, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на аналитиков IHS Markit.

ТВ-экраны традиционно являлись крупнейшей категорией рынка дисплеев, однако в последние шесть лет, с 2010 по 2016 годы, продажи на этой продукции сокращались в среднем на 8%, свидетельствует статистика исследовательской компании. В сегменте панелей для мобильных телефонов, напротив, наблюдался выраженный рост - в рассматриваемый период выручка в нем увеличивалась в среднем на 17%, что позволило сократить разрыв с лидирующей категорией.

По прогнозам IHS Markit, в текущем году продажи дисплеев для "мобильников" принесут 46,56 млрд долларов США, в то время как объем рынка ТВ-панелей, включая экраны на органических светодиодах (OLED), ожидается в пределах 41,25 млрд долларов.

Для сравнения, в 2010 году выручка на рынке телевизионных панелей достигала 55,38 млрд долларов и в четверо превышала показатели в сегмент экранов для мобильных телефонов, где продажи измерялись 12,9 млрд долларов.

Подъем на рынке дисплеев для мобильных телефонов напрямую связан с распространением смартфонов, а также с последними достижениями производителей в области создания панелей со сверхвысоким разрешением, полагают аналитики. Также отмечается, что со стороны компаний существенный вклад внесли лидеры смартфонной отрасли Samsung и Apple.

Тем временем эксперты Strategy Analytics предсказывают, что рынок мобильных дисплеев продолжит стремительно расти. Предполагается, что их поставки в 2017 году достигнут 3,24 млрд штук, а через пять лет поднимутся до 4,62 млрд единиц, чему будет способствовать появление все более передовых и высококлассных дисплеев, таких как гибкие OLED. Таким образом, мобильные дисплеи, вероятно, будут и дальше опережать ТВ-категорию.



Сегмент гибких экранов - одна из наиболее динамично развивающихся категорий дисплейного рынка. Ожидается, что объем выручки на этом рынке увеличится с 3,13 млрд долларов в 2016-м до 20 млрд в 2020 году.

Наиболее выгодные позиции на этом направлении у Samsung Display, которая доминирует в сегменте OLED-экранов для мобильных телефонов. Южнокорейский вендор выпускает более 90% этой продукции и по мнению экспертов, в обозримом будущем Samsung Display сохранит свое лидирующее положение.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ