11-летний американец рассказал, как защититься от киберугроз

31 августа 2017, 00:28 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Думаете, нет ничего более безобидного, чем плюшевый мишка? Эксперт по кибербезопасности Рубин Пол убедит вас, что это не так

В cвои 11 лет Рубин знает о безопасности в интернете больше, чем большинство взрослых. Он выступал в качестве основного докладчика на недавно состоявшейся в Гааге международной конференции International One Conference-2017 и удивил зрителей, продемонстрировав, как легко “умные” игрушки, подключенные к интернету, могут быть использованы для кражи конфиденциальной информации.

Рубин исследовал все уязвимые места в своем “умном” плюшевом медведе, который подключается к интернету через беспроводную сеть и имеет встроенный микрофон. “С помощью этого микрофона мне удалось превратить игрушку в шпионское устройство”, – рассказал он.

Рубин подключил к игрушке крошечный одноплатный компьютер Raspberry Pi, отсканировал конференционный зал в поиске устройств, оснащенных Bluetooth, и дал медведю команду установить имена людей и телефонные номера, хранящиеся в памяти этих устройств.

Присутствовавшие в зале, особенно те, чьи гаджеты оказались взломанными, были ошеломлены.

Это пример как нельзя лучше доказывает необходимость обеспечить кибербезопасность в условиях бурного роста “интернета вещей”, когда предметы повседневного пользования подключаются в сеть и могут связываться один с другим. Медвежонок Рубина продемонстрировал, насколько опасным это может быть.

“’Интернет вещей’ является следующим поколением технологий, и мы все должны с этим согласиться, – говорит Рубин. – Но людям следует проявлять осторожность, они не должны бездумно включать в систему любые устройства, не убедившись в их безопасности”.

Рубин заинтересовался кибербезопасностью в шестилетнем возрасте, его первым учителем стал отец, специалист в этой области. Когда Рубину исполнилось восемь, он выступил с докладом на тематической конференции в Луисвилле, штат Кентукки.

Выступление понравилось, и Рубина стали приглашать на конференции, как в США, так и за рубежом.

Он всегда предупреждает об опасности неоднократного использования одного и того же пароля. “Многие люди, – говорит он, – используют один и тот же пароль и для банковских счетов, и для аккаунтов в социальных медиа. В результате, если хакеру удается завладеть паролем, он получает полный доступ ко всей персональной информации пользователя”.

Он считает небезопасным подключение к беспроводной сети в общественных местах и советует регулярно обновлять операционную систему.

Рубин предлагает соблюдать три основные принципа кибербезопасности:

-не говорите лишнего, не раскрывайте в интернете персональную информацию;

-не открывайте сомнительные вложенные файлы электронной почты, загружайте программы только из достоверных источников;



-не доверяйте “кибернезнакомцам”, иначе вы можете стать жертвой “фишинга” или других вредоносных программ.

Рубин не только выступает на конференциях, но и работает в неприбыльной организации, целью которой является информирование пользователей о киберугрозах. Кроме того, увлекается гимнастикой и кунг-фу.

“Я хочу создавать безопасные приложения и видеоигры и помогать защищать всех людей и всю нашу страну от киберугроз, – говорит одиннадцатилетний эксперт. – Но сначала, мне нужно окончить шестой класс”.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ