Названа главная опасность USB-портов

12 августа 2017, 01:08 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

USB-разъемы оказались причиной утечки информации. Об этом заявили ученые Аделаидского университета в Австралии, сообщает EurekAlert! .

«Считалось, что поскольку информация отправляется напрямую на компьютер, она защищена от возможности быть скомпрометированной. Однако наше исследование показывает, что если вредоносное или взломанное устройство подключено к соседнему порту или к тому же USB-концентратору, то эта информация может быть перехвачена», — рассказал ведущий автор исследования Ювал Яром (Yuval Yarom).



Яром отмечает, что USB используется для подключения клавиатур и прочих источников ввода, поэтому данную уязвимость можно использовать для кражи паролей и прочей конфиденциальной информации. Об этой опасности ученым рассказал студент университета, который использовал модифицированную USB-лампочку, передававшую всю информацию на соседний компьютер.

Специалисты проверили 50 различных встроенных и внешних USB-концентраторов и обнаружили, что более 90 процентов подвержены подобной уязвимости.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ