Окончательное подтверждение SegWit: что это означает для биткоин?

08 августа 2017, 14:22 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Несмотря на многочисленные задержки и перерывы сегодня именно тот день, когда долгожданное, во всяком случае для части криптовалютного сообщества, событие, которое известно как “окончательное подтверждение SegWit” (SegWit Lock In), вступит в силу в сети биткоин.

Если достаточное количество майнеров продолжит сигнализировать о поддержке SegWit, то это случится сегодня днем (блок 479 708). И хотя теоретически, майнеры могут изменить свое решение в будущем, вряд ли они это сделают - ведь тогда огромный финансовый стимул станет для них недоступным.

Это изменение должно стать первым шагом и заложить основу для последующих еще более захватывающих инноваций в сети биткоин, как, например, Lightning Network.

Но даже после окончательного подтверждения SegWit, изменения не произойдут в одночасье:

Из-за двухнедельного “переходного периода” SegWit не будет активирован до блока 481,824, который, по прогнозам, появится 21 августа.

Хотя окончательное подтверждение гарантирует, что SegWit станет частью сети биткоин, всем провайдерам самых различных решений в этой сети по-прежнему необходимо будет обновить свое программное обеспечение для поддержки транзакций нового типа.

Переходный период Идея переходного периода для SegWit проста - это дает майнерам время для обновления своего программного обеспечения, для того, чтобы изменения произошли более менее одновременно. Хотя со стороны может показаться, что это еще одна задержка, на самом деле - это важный этап.

После этого двухнедельного периода майнеры, которые обновят свое ПО для поддержки SegWit, начнут создавать блоки, в которых будут применяться новые правила. Это означает, что майнеры, которые не обновят свое ПО, рискуют остаться без вознаграждения за свою деятельность (речь идет о сумме около $42 000), поскольку их блоки не будут приниматься другими майнерами.

Однако, пока еще неясно, сколько времени потребуется для того, чтобы изменение было принято всей экосистемой, включая пользователей, производителей кошельков, обменники и т. д.

Некоторые из провайдеров услуг в сети биткоин уже подтвердили свою поддержку SegWit, включая один из самых используемых кошельков, биткоин стартап Blockchain, а также крупнейшие биржи такие как Kraken и LocalBitcoins.

Некоторые по-прежнему утверждают, что адаптация SegWit займет гораздо больше времени. В общем, это по-прежнему остается предметом многочисленных споров.

Важность подтверждения Хотя сегодняшнее событие - это всего лишь один из майлстоунов, связанных с SegWit, нельзя недооценивать его значение - это шаг, который фактически гарантирует, что SegWit станет частью сети биткоин.



SegWit во многом остается противоречивым решением и многие до сих пор выступают против его активации, однако, тот факт что разношерстное биткоин сообщество дошло до такого этапа как "окончательное подтверждение SegWit" дает надежду что хотя бы одно решение по масштабированию сети будет реализовано в ближайшем будущем.

Это, в том числе, демонстрирует гибкость сети биткоин и его способность к изменениям и адаптации, хотя, надо признать, что скорость с которой это происходит - оставляет желать лучшего. Ведь с момент появления этой идеи до первых фактических шагов по ее внедрению прошло почти полтора года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською