День, когда Apple совершила главную ошибку

03 августа 2017, 11:08 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

3 августа 1993 года Apple представила первый карманный компьютер — Newton MessagePad. В рамках выставки Macworld Expro в Бостоне компания, которой в то время руководил Гил Амелио, показала революционный гаджет — электронный органайзер с сенсорным экраном и рукописным вводом. Первая версия устройства работала на процессоре со скромной частотой 20 МГц, имела 4 мегабайта оперативной памяти и всего лишь 640 килобайт постоянного хранилища, а работала от четырёх «мизинчиковых» батареек. Всего до 1997 года успели выпустить 14 моделей (включая несколько, сделанных для сторонних компаний), последняя из которых была почти в десять раз мощнее.

С самого появления гаджета Стив Джобс, бывший тогда в «изгнании», ненавидел его, о чём не забывал упоминать в интервью. А главная претензия к разработке относилась к необходимости использовать стилус — компьютерное перо.

После возвращения в компании, Джобс сразу же закрыл проект:

«Бог дал нам десять стилусов, и нечего изобретать ещё один. Если бы не критическая ситуация в Apple, я бы лично довёл до ума эту штучку. Но я не доверял людям, которые ею занимались. Нутром чуял, что технология неплохая, но бездарные менеджеры её испоганили. Прикрыв проект, я освободил несколько хороших инженеров, которые могли работать над новыми мобильным устройствами. Их опыт нам пригодился, когда мы переключились на iPhone и iPad».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ