Количество жертв программ-шифровальщиков быстро растёт

22 июля 2017, 12:24 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

«Лаборатория Касперского» подсчитала, что количество пострадавших от программ-вымогателей за год увеличилось практически в два раза.

Схема работы зловредов-вымогателей сводится к следующему. Проникнув на устройство жертвы, вредоносная программа шифрует файлы распространённых форматов. Далее на экран выводится сообщение о проведённом кодировании, которое сопровождается предложением заплатить выкуп за восстановление доступа к данным. Как правило, злоумышленники требуют вознаграждение в криптовалюте.

Итак, по данным «Лаборатории Касперского»,   количество пострадавших от троянов, шифрующих файлы, выросло практически вдвое — с 718 536 в 2015–2016 годах до 1 152 299 в 2016–2017. При этом число пользователей, ставших жертвами всех программ-вымогателей, за тот же период выросло только на 11,4 %: с 2 315 931 до 2 581 026.



Эксперты отмечают, что всё чаще шифровальщики нацелены на финансовую и промышленную инфраструктуру. Причина такой тенденции очевидна: преступники считают целевые вредоносные атаки на организации гораздо более прибыльными, чем массовые атаки на рядовых пользователей. В таком случае целью киберпреступников становятся не только деньги компании, но и ценная информация, которую можно использовать для шантажа или саботажа.

Злоумышленники также активно осваивают новые территории.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ