Квартальные поставки ПК оказались самыми низкими за десятилетие

14 июля 2017, 13:12 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Согласно предварительным подсчетам Gartner, во втором квартале 2017 года на мировой рынок поступило в общей сложности 61,1 млн ПК-устройств, что на 4,3% меньше по сравнению с тем же периодом 2016 года. Спад в компьютерной отрасли не прекращается уже на протяжении пяти лет, и это уже одиннадцатое подряд снижение ПК-отгрузок по итогам квартала. Также специалисты отметили, что результат за апрель-июнь 2017 года стал самым низким квартальным показателем на глобальном рынке ПК с 2007 года.

"Подорожание ПК из-за дефицита DRAM-памяти, SSD-накопителей и ЖК-панелей крайне негативно повлияло на уровень спроса во втором квартале 2017 года", - комментирует исследование ведущий аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). По словам специалиста, некоторые из производителей не стали повышать цены на свою продукцию, чтобы компенсировать подорожание компонентов, в то время как другие переложили финансовое бремя на покупателей.

В корпоративном сегменте рост цен был менее выражен, так как стоимость продукции здесь часто закреплена в условиях контрактов. Гораздо сильнее подорожание было заметно на потребительском рынке, из-за чего многие покупатели решили отложить покупку новых ПК до лучших времен, отмечает специалист.

Также в отчете традиционно приводится рейтинг ведущих мировых ПК-вендоров. В минувшем квартале HP Inc. перехватила первенство у своей китайской соперницы Lenovo, поставив 12,69 млн ПК. Компания демонстрирует позитивную годовую динамику уже пять кварталов кряду. В минувшей четверти поставки у HP увеличились на 3,3%, с учетом чего рыночная доля вендора поднялась с 19,2% до 20,8%. HP нарастила поставки в большинстве регионов мира, но особенно хорошо дела у нее обстояли в США, где была зарегистрирована прибавка выше среднерыночного уровня.

После предыдущих двух кварталов роста, у Lenovo поставки сократились на 8,4%, до 12,2 млн единиц, а доля снизилась с 20,8% до 19,9%. По мнению Микако Китагавы, спад может отражать изменение в стратегии Lenovo, которая вместо увеличения рыночной доли теперь стремится защитить свою прибыль.

Dell в пятый раз подряд продемонстрировала годовой прогресс по итогам квартала.

В апреле-июне 2017-го компания выпустила около 9,6 млн ПК, что на 1,4% больше, чем в той же четверти 2016 года, а доля вендора поднялась с 14,7 до 15,6%.

Далее в рейтинге Gartner значится компания Apple с показателем поставок 4,23 млн штук (-0,4%) и долей 6,9% (+0,2%), а замкнули список ASUS и Acer, обе зафиксировавшие двузначный спад. В минувшей четверти тайваньские ПК-производители поставили 4,04 и 3,85 млн ПК (снижение на 10,3% и 12,5% соответственно), с учетом чего их вклад в совокупный показатель составил 6,6% и 6,3%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ